архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное “Здесь равнодушным не место”
МТС - оператор мобильной связи

16.01.2021
Просмотров: 268, комментариев: 0

“Здесь равнодушным не место”

  Альберт Юнусов верен профессии фельдшера скорой помощи. Родился он в городе Чистополь Татарской АССР в обычной семье. С самого детства мальчика приучали к порядку, чистоте, относиться с уважением к старшим.

Его мама -  медицинская сестра по образованию, но по профессии женщина, к сожалению, не работала, папа трудился наладчиком станков на заводе. Закончив 11 классов средней школы, Альберт решил поступать в Чистопольское медицинское училище.

- В школе я учился хорошо, любил гуманитарные предметы. К выбору будущей профессии отнесся рассудительно, заранее продумывая все плюсы и минусы, выстраивая планы на будущее. Медицинское училище нашего города одно из старейших в стране, в нем отличный преподавательский          состав, как говорится, педагоги "советских времен", - рассказывает он. - Осознавая всю серьезность врачебного дела и то, что порой для спасения человеческой жизни каждая секунда на счету, я выбрал специальность - фельдшер скорой неотложной помощи. Так и началась студенческая жизнь.

В 2009 году Альберт Юнусов окончил учебу и получил диплом. Работать он начал в сельском ФАПе. Однажды одногруппница предложила ему переехать в Самару. В больницу им. Калинина (сегодня Середавина) требовался средний медицинский персонал,  предоставлялось общежитие для проживания и возможность получить высшее образование по направлению. Он с удовольствием согласился. В Самарской областной клинической больнице молодой специалист был принят в отделение детской нефрологии.

По рассказам Альберта,  работа там была "большой школой" для него. Тем более что он трудился в палате интенсивной терапии, а туда попадают дети в тяжелом состоянии здоровья. Помощь нужно оказывать четко и слаженно, относясь к маленькому пациенту с двойной ответственностью.

В 2015 году Альберт женился на уроженке села Борское. Вместе супруги решили переехать на постоянное место жительства в райцентр. С того года он и работает фельдшером скорой помощи в Борской центральной районной больнице.

Альберт любит свою работу. По рассказу фельдшера, за смену поступает в среднем 25 вызовов. И каждый раз ему, как и другим работникам скорой помощи, приходится принимать ответственное решение, от которого зависит дальнейшая судьба пациента.

Иногда приходится госпитализировать пострадавших в районную больницу, в сложных ситуациях - в городские медицинские учреждения. В основном с инсультами, инфарктами, инфекционными болезнями, травмами.

В практике Альберта Юнусова чего только не было. Приходилось и на аварии выезжать, и драки разнимать, и добрым словом спасать.

- Иногда приедешь, побеседуешь с человеком, улыбнешься, и у него сразу самочувствие улучшается. Например, недавно был вызов к ребенку. У него на протяжении всего вечера болел живот так, что трудно было передвигаться. Увидев меня, он стал веселым, разговорчивым и даже начал бегать. Бывает такое и с пожилыми людьми. Не зря же говорят, что и словом можно вылечить, - говорит фельдшер.

Когда в "скорую" звонят из отдаленных населенных пунктов района, люди в белых халатах знают, что смогут прибыть на место не так быстро, как этого требует сложившаяся ситуация, они стараются дать родственникам больного рекомендации по оказанию экстренной помощи. Четкие указания фельдшера помогают взять ситуацию под контроль.

В перерывах между вызовами к пациентам, Альберт заполняет журнал, вносит дополнительные данные по вызовам. Бумажная работа занимает немало времени.

На вопрос, что он считает самым главным в своей профессии, отвечает: "Работник здравоохранения не может состояться как профессионал без глубоких знаний и таких качеств, как добродушие, умение общаться. Равнодушным здесь не место. Если нет призвания и желания помогать людям, лучше не идти в медицину".

За добросовестный труд Альберт Юнусов награжден благодарственным письмом главного врача Борской ЦРБ. Не так давно он был удостоен памятного знака "За служение людям". А самое главное - пациенты хорошо отзываются о нем, хвалят за оказанную  помощь, индивидуальный подход к каждому больному.

Альберт с благодарностью говорит о своих коллегах. Фельдшеры скорой помощи села Борское - это единая, дружная команда под руководством В.Н. Трифоновой.

Придя в  коллектив, герой нашего материала сразу нашел поддержку и понимание. Всегда принимает и прислушивается к мнению сотрудников. Мысли о работе не покидают Альберта и в выходные дни. Он признается, что порой даже дома, поднимая трубку телефона, вместо  традиционного приветствия, произносит "Алло, скорая!". Родные и близкие к этому давно привыкли.

Наверное, это тот случай, когда говорят - работа стала образом жизни.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube