архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Здесь равнодушным нет места
МТС - оператор мобильной связи

10.12.2016
Просмотров: 791, комментариев: 0

Здесь равнодушным нет места

  В Самаре прошел пятнадцатый форум добровольцев, организованный при поддержке администрации Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области.

 

  Мероприятие собрало более тысячи человек. В это число вошли волонтеры образовательных учреждений, представители молодежных объединений и некоммерческих организаций. Возрастные рамки форума не были ограничены, в принципе, как и сама деятельность добровольцев.

Борский район по приглашению Центра социализации молодежи Самарской области представляли Н.В.Маньшина, руководитель клуба старшеклассников "Алые паруса" ДДТ "Гармония", и его воспитанники - Юлия Чернышова и Иван Чванов. Отметим, что наши ребята уже давно занимаются добровольческой деятельностью, проводят благотворительные и социально-значимые мероприятия, акции, принимают участие в областных фестивалях для волонтеров. Поэтому на форум они отправились не только как зрители, но и повезли презентацию своих наработок.

Собравшихся от имени Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина приветствовал Д.Е. Овчинников - вице-губернатор области. На торжественной части были отмечены и награждены люди из разных уголков губернии, которые занимаются развитием добровольческого движения на ее территории и своим примером доказывают, что добрые и бескорыстные дела и  внимание к тем, кто в нем очень нуждается, является достойным примером для подражания и делают нашу жизнь светлее и лучше. Многие из волонтеров, приглашенных на сцену, и о ком были показаны видеоролики, поражали своей силой воли, так как сами были из числа пожилых людей и даже имеющих ограниченные возможности здоровья. Их жизнелюбие и умение сострадать другим достигли безмерного уважения и для всех участников форума, безусловно, стали образцом того, какими чертами характера должен обладать настоящий доброволец.

Однако задачей мероприятия было не только поощрение волонтеров и знакомство делегаций с направлениями добровольческой деятельности, но и предоставление возможности обменяться опытом.

Участники работали и представляли себя на тематических площадках, беседовали  на тему патриотического воспитания и социально-значимых проектов. Активных и неравнодушных граждан некоммерческие и муниципальные структуры, волонтерские организации пригласили к сотрудничеству в проведении масштабных мероприятий, таких как Парад памяти в День Победы, международный молодежный форум "iВолга", чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Борские школьники представили на форуме свою модель работы по развитию добровольческого движения на территории нашего района. Самым положительным моментом в  тематических площадках ребята отмечают то, что на каждой из них было чему поучиться, что перенять и взять за основу для своей дальнейшей деятельности. В день форума "Алые паруса" организовали акцию "Доброволец как образ жизни". Подростки уверены, что все большие дела начинаются с малого  и рядом с нами есть люди, которые нуждаются в нашей помощи.

- Такие мероприятия, как прошедший форум, показывают, каким нужно быть,  чтобы наше общество становилось лучше и готовность прийти на помощь была у каждого, - говорят Юлия и Иван. - Это сплачивает нас, ведь, несмотря на то, где мы учимся или работаем, важно сохранить в себе лучшее, развить желание быть полезным и не проходить мимо чужой беды или нужды. Важно то, что в области нас, волонтеров, отмечают и поддерживают. Это дает силы на реализацию более масштабных проектов и акций. Работа добровольцев нужна людям, да и нам самим она дарит большую мотивацию. Каждый из нас может сделать для кого-то доброе дело, пусть даже небольшое, но важное для конкретного человека. Участие в форуме такого количества волонтеров еще раз убедило в том, что активных, неравнодушных и щедрых на доброту людей очень много и все мы стремимся к единой цели.

На фото: И.Чванов, Н.В.Маньшина, Ю.Чернышова

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube