архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Земле нужен хозяин
МТС - оператор мобильной связи

17.06.2020
Просмотров: 354, комментариев: 0

Земле нужен хозяин

  Новое хозяйство в поселке Новый Кутулук - ООО «Неприк», директором которого является А.С. Авдеев, за первый год своей работы ввело в оборот 6000 га ранее необрабатываемой земли. Сегодня ухоженный вид участков говорит о том, что на землю пришел настоящий хозяин.

  Во время нашей беседы Алексей Сергеевич с воодушевлением рассказывает о том, чего удалось добиться и каких целей еще предстоит достичь. А сделано здесь на самом деле немало.  Но обо всем по порядку. 

А.С. Авдеев закончил в 2006 году Самарскую Государственную сельскохозяйственную академию.  До  2018 года занимался продажей сельскохозяйственной техники. Тема развития сельского хозяйства за эти годы стала настолько близкой Алексею Сергеевичу, что он решил попробовать свои силы и в растениеводстве. 

Часть земель в границах поселка Новый Кутулук предприниматель выкупил, часть взял в аренду.

- Мы пришли на землю, которая не обрабатывалась достаточно долго, - рассказывает Алексей Сергеевич. - Брошенные угодья заросли деревьями и кустарником, и нам пришлось немало потрудиться, вырубая растительность, освобождая землю от различного мусора и камней. Освоение залежных земель - дело непростое. Эта тяжелая и трудоемкая работа требует серьезных усилий и применения техники. В прошлом году после того, как поля были очищены, землю обработали дискаторами. Посеяли подсолнечник на  1300 га, и 1500 га засеяли озимой пшеницей под урожай этого года. Сейчас озимые  в  хорошем состоянии.

Мы работаем на перспективу и видим, что в Борском районе  хорошие условия для развития сельского хозяйства. Планируем вводить остальные участки в оборот. На этот год это порядка 400 га. Для этого у нас есть все необходимое, а главное - мы полны решимости превратить заброшенные земли в зону высокоэффективного растениеводства и высокой культуры земледелия.

Рассказ А.С. Авдеева о всех тонкостях ввода ранее необрабатываемой земли в оборот изобилует подробностями, которые может знать только по-настоящему увлеченный своим делом человек. И действительно, целеустремленности, увлеченности и стремления к самосовершенствованию руководителю ООО «Неприк» не занимать. Да и трудности он привык преодолевать, а не бояться их:

 - Перед вводом в оборот таких земель необходимо произвести трудоемкую и длительную их подготовку к плодотворной эксплуатации, для чего потребуется не только многообразная специализированная техника, но и агрономические технологии, и большие финансовые вливания. Стоимость таких работ в пересчете на каждый гектар будет напрямую зависеть от запущенности территории.

Что касается техники, то она должна быть качественная и высокопроизводительная, а потому дорогостоящая техника: дискаторы и мульчеры. Для успешной деятельности наше хозяйство располагает всем необходимым набором высокопроизводительной сельскохозяйственной техники. У нас три «Кировца», трактор «ФЕНД»,  шесть единиц МТЗ. Два комбайна “Полесье” и  два -”Акрос”.  Дискаторы, сеялки, культиваторы, опрыскиватели. В будущем планирую приобрести мульчер. В этом году купили второй опрыскиватель «Туман» и два дискатора «Тигарбо».

Однако, чтобы земля стала пригодна для пашни, ей придется «перенести» не меньше 3-4 операций над собой, включая орошение и внесение минеральных удобрений. При этом все равно урожай может быть получен даже не в первый год, так как при длительной запущенности земля теряет свое плодородие и первое время будет «радовать» владельца только бурьяном.

В ООО «Неприк» удалось добиться достойной урожайности уже после первого года. Немаловажную роль в этом сыграло и внесение более 8000 тонн минеральных удобрений под посевы.

В эту посевную кампанию хозяйство 500 га засеяло  ячменем и около 2000 га - подсолнечником. Под урожай 2021 года подготовили 1000 га паров. Сейчас проводят их культивацию и  химическую обработку. На полях же с  яровым севом ведется борьба с сорняком, идет химобработка от болезней и вредителей.

О своем коллективе руководитель отзывается как о команде высококлассных специалистов с большим опытом и багажом знаний. Под его началом трудятся почти 60 человек. Молодежь в хозяйстве есть, но в основном здесь трудятся люди достаточно зрелых лет, и в хозяйстве работают над тем, чтобы средний возраст сотрудников снижался. Так, например, в этом году в хозяйство пришел молодой, грамотный  агроном - А.С. Соколов. Это тот случай, когда возраст и  знание современных технологий  только во благо.

А вот А.Е. Ледовских работает механизатором всю жизнь. И когда в Новом Кутулуке образовалось  новое сельхозпредприятие его опыт и знания пришлись здесь как  нельзя кстати.

Каждый день его из села Марьевка вместе с другими специалистами привозит служебная машина.

А дальше - иногда не считаясь с личным временем, механизатор вступает в борьбу за урожай.  В коллективе говорят,  что он - мастер на все руки. И с «Акросом» прекрасно управляется, и починить его самостоятельно может, и коллегам в помощи никогда не откажет.

Большим уважением в хозяйстве пользуются бригадир  К.К. Кубашев и механизатор А.Н. Андреев. Мы застали их за ремонтом погрузчика. Как водится, в сельском хозяйстве без таких навыков работать невозможно. Оба специалиста отмечают, что появление в поселке ООО «Неприк» стало для многих прекрасной возможностью работать на своей земле и не уезжать никуда ради заработка. Да и чистые от сорняков и зарослей кустарника поля, с колосящейся пшеницей теперь душу радуют.

Для обеспечения материально-технической базы в прошлом году хозяйством была не только техника приобретена, но и проведен ряд ремонтных и строительных работ. Были приведены в порядок и  отремонтировали навесы, под которыми хранится прицепное оборудование.

Они, как и старые склады, и мастерские «достались» от прежних хозяев этих земель - СХП «Неприк». Мастерские, сушилка и ток тоже были отремонтированы, подготовили технику. Построен новый склад. Ремонт потребовался и  административному зданию.

И во всех работах Алексей Сергеевич принимал активное участие. Руководитель старается детально изучать то, чем он занимается. Будь это техника, или растениеводство. Каждый день он проезжает по полям хозяйства. Личный контроль помогает быть уверенным в правильности выбранного курса и определить задачи на завтрашний день.

 Глядя на молодого руководителя, понимаешь, работа, где нужно только подписывать документы и отдавать распоряжения не для него. Механизаторы вспоминают, что в прошлом году во время посевной и уборочной Алексей Сергеевич был с ним в поле каждый день до тех пор, пока работы не были закончены. А подсолнечник убирали, например, до пяти часов утра. 

И тут дело вовсе не в недоверии. Это просто желание быть сопричастным к тому, как ранее брошенные земли начинают приобретать положенный им вид и снова плодоносить…

А.С. Авдеев с гордостью продемонстрировал нам поля, где уже сегодня зеленеют всходы и набирают силу растения. По дороге он рассуждает о красоте здешних мест. Они ему и правда по душе, раз директор ООО «Неприк» ежедневно приезжает сюда из г. Кинель.

- Нам предстоит еще многое сделать, чтобы восстановить другие участки, - резюмирует Алексей Сергеевич.-  Это трудоемкие и дорогостоящие работы, эту землю нужно превратить в пашню и вернуть в сельхозоборот. Сельское хозяйство давно перестало быть отстающей отраслью. Здесь внедряются современные технологии, отрабатываются инновационные методики возделывания культур. Будущее за агропромышленным комплексом. Инвестиции в землю являются одним из главных вопросов развития сельхозпредприятия, и наша сельхозорганизация нацелена на увеличение обрабатываемых площадей.Надеюсь, что все задуманное удастся осуществить.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube