архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Жизнь как песня
МТС - оператор мобильной связи

22.05.2019
Просмотров: 678, комментариев: 0

Жизнь как песня

 Через всю жизнь пронесли верность искусству. Более пятидесяти лет живут в любви и согласии, полной гармонии супруги Салмановы Светлана Ивановна и Вадим Михайлович, и все это время являются активными участниками художественной самодеятельности.

В настоящее время они участники хора ветеранов, войны и труда, вносят заметный вклад в песенный репертуар хора.

Светлана Ивановна - дочь известного в районе ветерана войны и труда, бывшего главного бухгалтера управления сельского хозяйства Ивана Петровича Крякина, который прожил большую, яркую жизнь, прошел фронтовыми дорогами войны. Иван Петрович провел множество встреч с учащимися школ и студентами, рассказывая о своем фронтовом пути.

Светлана Ивановна после окончания медицинского училища была направлена на работу в Похвистневскую районную больницу и сразу, еще не обжившись, включилась в самодеятельность. Сначала пела в хоре во Дворце нефтяников, а затем  в РДК в вокально-инструментальном ансамбле, которым руководил  Вадим Михайлович.

Там они познакомились и соединили свои судьбы, и по сей день идут по жизни вместе, дополняя друг друга, поддерживая во всем, не порывая связь с самодеятельным искусством.

Интересна судьба Вадима Михайловича, который унаследовал музыкальное и песенное дарование от своих родителей. У Вадима вся семья музыкально-театральная: его мама, средний брат и он играли в драмтеатре, отец руководил духовым оркестром, а старший брат, окончив музыкальное училище, руководил духовым оркестром в городе Кинеле.

Поэтому Вадим Михайлович может играть на всех духовых инструментах, саксофоне, на барабане.

После окончания нефтяного техникума работал на одном из предприятий города, а когда его закрыли, - нефтяником на Севере.

Северный суровый климат не охладил его чувства, он по-прежнему щедрой души человек, внимательный, отзывчивый, хороший собеседник.

Помимо основной работы он и Светлана Ивановна активно участвовали в общественной жизни.

Вадим Михайлович был секретарем комсомольской организации предприятия, а Светлана Ивановна заместителем секретаря в районной больнице.

- Хор в РДК, - говорит Светлана Ивановна, - был большой - 36 человек. В 1969 году ему было присвоено звание "народный", мы ездили в Москву, выступали вместе с танцевальным коллективом на ВДНХ. Исполняли песни народов Поволжья: русские, мордовские, чувашские, татарские. Воспитали троих детей, у нас двое внучек, трое правнуков.

В 2011 году Светлана Ивановна переехала в Борское ухаживать за родителями и Вадим Михайлович, уволившись с работы (преподавал в колледже после Севера), приехал тоже сюда и влюбился в этот край, остался навсегда здесь. Вместе с супругой являются активными участниками хора ветеранов, пользуются авторитетом и уважением коллектива.

Хочется пожелать им большого человеческого счастья, вдохновения, оптимизма, своим талантом радовать всех почитателей искусства.

 

Е.Перепелкин, с.Гвардейцы.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube