архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Жизнь, наполненная музыкой
МТС - оператор мобильной связи

16.10.2021
Просмотров: 283, комментариев: 0

Жизнь, наполненная музыкой

  Жизнь этого одаренного человека наполнена музыкой: она, как глоток свежего воздуха, которым не устаешь наслаждаться.

 Талант музыканта и композитора, заложенный в А.И. Звезденкове природой, его обладатель развил и приумножил. Первым учителем на этом пути был преподаватель музыкальной школы в Оренбургской области, откуда Андрей Иванович уже будучи взрослым, переехал в Борское.

В 1993-м его приняли на работу в районный Дом культуры на должность заведующего автоклубом. Выездные бригады с концертными программами выступали перед сельскими жителями. Позже довольно продолжительное время Андрей Иванович был музыкальным работником в детском саду п. Новоборский, откуда вернулся в РДК.

В преподавательский коллектив Детской школы искусств он влился в 2015 году. И вот недавно в этих стенах прошел его творческий вечер, посвященный юбилейному дню рождения. Он стал, своего рода, подведением итогов профессионального творчества музыканта.

Насладиться его игрой на баяне и поздравить пришли коллеги, родители учеников и просто неравнодушные ценители прекрасного. Андрей Иванович представил зрителям сольную программу, включающую популярную эстрадную музыку для баяна и аккордеона, которая широко известна как в нашей стране, так и за рубежом.

Еще в 2018 году областным министерством образования и науки А.И. Звезденкову присвоена почетная первая квалификационная категория. Сегодня он - преподаватель по классу баяна и аккордеона, руководитель детского оркестра народных инструментов, руководитель эстрадной группы преподавателей "Реприза". Все это совмещает с должностью концертмейстера в РДК. Он - автор многочисленных аранжировок известных музыкальных произведений, композитор, пишущий музыку как для профессиональных исполнителей, так и для обучающихся. Ему интересна любая музыка - от Баха до виртуозов современности.

В прошлом году Андреем Ивановичем издан сборник авторских произведений для профессиональных музыкантов. Это колоссальный труд многих лет. Уже наработан новый материал, который войдет в очередной сборник произведений для его использования в качестве учебной литературы преподавателями школы.

Андрей Иванович - постоянный участник всех конкурсных мероприятий в Детской школе искусств. В этом году он стал лауреатом межрегионального конкурса "Волжский проспект", успешно участвовал  в международном конкурсе "Виват, баян!" в номинации "Композитор", в областном фестивале "Душа баяна".

Андрей Иванович неоднократно побеждал в конкурсах профессионального мастерства между преподавателями Детских школ искусств области. Причем, на суд жюри он представляет не только методический нотный материал, но и выступет как солист - исполнитель произведений на баяне.

А вот преподавательская струна зазвучала в А.И. Звезденкове не так давно. У него игре на баяне дети обучаются только третий год. Об этой стороне деятельности коллеги говорят коротко, но ёмко: "Андрей Иванович работает качественно".

О талантливом баянисте и композиторе знают и за пределами района. В этом учебном году в Борскую ДШИ обратилась жительница с. Богатое. Она очень хотела, чтобы ее ребенок обучался игре на баяне именно у Андрея Ивановича, чьи выступления на конкурсе запали ей в душу. Администрация школы пошла навстречу.

- Андрей Иванович, отучившись по профессии и окунувшись в преподавательскую деятельность, не потерял исполнительского мастерства, - говорит директор Детской школы искусств С.А. Кулахметова. - Постоянно повышает его, много занимается и продолжает совершенствовать. Он и сегодня соответствует высоким требованиям к уровню исполнительной техники. Он - профессионал! Наш коллектив желает ему творческого вдохновения и успехов на преподавательской стезе.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube