архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Жизненное кредо - не унывать
МТС - оператор мобильной связи

18.03.2020
Просмотров: 330, комментариев: 0

Жизненное кредо - не унывать

  Иногда делом всей твоей жизни становится детское увлечение, стремление к красоте. Для Галины  Николаевны Садовниковой из села Заплавное таким делом стало шитьё.

  Свои первые платья, блузы и юбочки Галина сшила для себя ещё школьницей. Детство Галины Николаевны  прошло в Крыму, под Евпаторией. Как у всех советских детей у нее было множество увлечений, но по- настоящему нравилось шить наряды для своих кукол, да и для себя хотелось сделать что-нибудь оригинальное и красивое, ведь возможности в семье были очень скромные.

И тогда Галина, будучи ученицей ещё только седьмого класса, пошла на курсы кройки и шитья. Теперь глядя на фотографии тех лет с улыбкой вспоминает, какие затейливые фасоны она придумывала. По окончании школы она поступила в Одесский педагогический институт на заочное отделение и начала работать школьной пионервожатой. Вскоре молодая женщина познакомилась со своим будущим мужем Павлом, который приехал в Крымский  санаторий на лечение после службы в Афганистане.

Между молодыми людьми возникли серьёзные чувства, и, приняв предложение о замужестве, она переехала жить на родину мужа, в город Куйбышев. Учёбу пришлось оставить, так как её факультета здесь не оказалось, а потом с разницей в два года одна за другой появились две дочки. Но работу с детьми она продолжила, работая воспитателем в детском саду. И шитьё она, конечно, не забросила - продолжая совершенствоваться, закончила курсы закройщиков. А затем были ещё одни курсы по моделированию верхней одежды «Burda», на которых получила бесценный опыт, ведь преподавал их знаменитый теперь Московский дизайнер.

Когда наступили «лихие» 90-е, и предприятия закрывались, Галина Николаевна через кадровое агентство устроилась работать няней. Этой работе она посвятила около 15 лет, по рекомендациям  благодарных родителей, её передавали по «наследству» в знакомые семьи. Тем временем выросли и свои дочери, создали собственные семьи. Чтобы решить семейную проблему с жильем для молодых Галина Николаевна с супругом Павлом Дмитриевичем  в 2013 году приняли решение перебраться жить в сельскую местность.

Местом жительства они выбрали село Заплавное. Вскоре после переезда Галине Николаевне поступило предложение о работе в Детском Епархиальном центре, и она с радостью согласилась, ведь работа совместила две её давние страсти - педагогику и шитьё! Работа была очень интересной и плодотворной - вместе с детьми она окунулась в новое для себя направление - пошив русских традиционных костюмов, изучение традиционной народной куклы, лоскутное шитьё.

Прекрасные результаты  её работы были видны уже вскоре - в 2014 году она получила диплом лауреата 1 степени Межрегионального фольклорного фестиваля «Свет бересты», а в 2015 - два диплома 1 степени в окружном фестивале «Народный умелец» за народный костюм и за традиционную куклу. В 2017 году её работы - традиционные куклы и лоскутные одеяла, были представлены в музее им. Алабина на итоговой выставке Губернского фестиваля «Рождённые в сердце России».

Но вскоре после этого Галина Николаевна вновь осталась не у дел - Детский Епархиальный центр был закрыт, а в системе образования к тому времени ввели новые профстандарты, и она с неоконченным высшим  образованием больше не могла работать с детьми. Но Галина Николаевна не привыкла опускать руки, её жизненное кредо - не унывать! И она продолжила заниматься любимым делом, попутно изучая особенности пошива  русской и казачей одежды, ведь она имеет свои особенности в зависимости от региона, где её носили.

Привычка делать свою работу только на отлично, изучая все тонкости и нюансы, великолепная работоспособность и любовь к своему делу дают свои результаты -  она никогда не сидит без работы.  Галина Николаевна при помощи интернет-ресурсов выполняет заказы клиентов буквально со всего мира - от Европы и Америки до далёкой Австралии. Русские люди, разъехавшись по всему миру, объединяются в творческие коллективы, чтобы сохранять память о родной культуре и традициях. Именно поэтому её изделия пользуются спросом. Работа буквально кипит - нужно пообщаться с заказчиками, уточнить все детали и нюансы пошива костюма, выбрать ткани и отделку, и приступать к пошиву. На помощь приходит супруг Павел Дмитриевич: он и по хозяйству управляется, и получение посылок с тканями, и отправка заказов клиентам - это его часть работы.

Ещё Галина Николаевна увлекается фотографией - делает сюжетные снимки своих работ. И  у неё это тоже неплохо получается.  На вопрос, какая у неё мечта, со смехом говорит - выйти на пенсию и поехать в гости к детям и внукам, которые теперь переехали жить на её родину - к морю в Крым.

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube