архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Зимний сезон открыт
МТС - оператор мобильной связи

23.11.2022
Просмотров: 361, комментариев: 0

Зимний сезон открыт

 Автомобильные дороги - важная составляющая транспортной инфраструктуры. От состояния дорожного полотна, его качества и протяженности напрямую зависит экономической развитие нашей страны и благосостояние граждан.

 Содержанием и ремонтом автомобильных дорог занимаются работники дорожного хозяйства. От их работы также зависит и безопасность передвигающихся по дорогам людей. Сотрудники этой отрасли не только отвечают за ремонт самого асфальтового покрытия, но и следят за состоянием разметки, наличием необходимых знаков дорожного движения, чистотой обочин.

В Борском районе за содержание дорог отвечает Борское дорожно-эксплуатационное управление (Борское ДЭУ), являющееся филиалом Агентства по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области (ГКП «АСАДО»). В его ведении находится почти 270 км дорог, это 22 км автомобильных дорог, три из которых - регионального значения («Отрадный-Богатое-Борское», «Кинель-Богатое-Борское» и «Борское-Таволжанка»), оставшиеся девятнадцать - межмуниципального значения.

Работы не прекращаются

Содержание дорог - непрерывный процесс, идущий на протяжении всего года. В летнее время работники управления устраняли дефекты дорожного покрытия, то есть проводили ямочный ремонт и барьерных ограждений, обкашивали обочины и откосы от сорной растительности и кустарников, проводили покраску стоек дорожных знаков, автопавильонов и многое другое.

Сейчас у сотрудников дорожной службы наступил самый напряженный ответственный период. Зимнее содержание - важная часть работы по сезонному обслуживанию дорог. Зимний период с его минусовыми температурами, снегом и гололедицей неизбежно вносит коррективы в эксплуатацию дорог.

Снежные накаты, порывы ветра, метели, снежные каши в оттепель усиливают повреждения дорожного полотна, затрудняют движение автотранспорта. Из-за плохих погодных условий ухудшается и безопасность дорожного движения, что еще больше усложняет зимнее содержание автомобильных дорог и провоцирует возникновение ДТП. Поэтому в зимний период объем работы у дорожников значительно увеличивается. Входит в него не только очистка дорог от снега.

К зиме готовы

Первый снег выпал в нашем районе еще 1 ноября, тем самым объявив о начале зимнего сезона. Именно тогда на очистку дорог вышла тяжелая техника, и было установлено круглосуточное дежурство.

- В зимнее время у нас круглые сутки дежурят диспетчеры и ответственный из числа инженерно-технических работников, - рассказывает Владимир Леонидович Ненашев, заместитель директора Борского ДЭУ. - Ночью в управлении обязательно находится дежурный водитель. Диспетчеры принимают сообщения от дежурных водителейи от участников дорожного движения, также реагируем на сообщения ГИБДД и ЕДДС. Чтобы контролировать состояние дорог, в зимний период проводим патрульный объезд, охватывая  всю дорожную сеть района. При необходимости поднимаем технику.

Машинно-тракторный парк ДЭУ насчитывает 39 единиц техники. В зимнюю пору на дорогах трудятся 22 единицы. До начала летнего сезона на «отдых» отправляется в основном техника, предназначенная для ремонта дорожного полотна, такая как БЦМ, катки, битумзаливщик, гудронатор, а также машины, имеющие малый тоннаж (ГАЗоны, ЗИЛы). Со снегопадами на дороги выходят обычно простаивающие летом тяжеловесы - трактора Т-150, К-700. Продолжают трудиться рабочие «лошадки», трактора МТЗ, сменив летние косилки и щетки на отвалы, специальные щетки для зимнего сезона, шнеко-роторное очистительное оборудование. Не уходят с дорог и универсалы: КДМ-ки (комбинированные дорожные машины), Газели.

Дополнительно в зимних работах будет задействована сторонняя техника. Для этого ДЭУ были заключены договора на очистку дорог с колхозом «Луч Ильича» и ИП Андреем Подмаревым.

На защите дорог

В данный момент в организации трудится 60 человек, из них 11 водителей, 12 механизаторов и 12 дорожных рабочих. Они свое дело знают. У большинства сотрудников - немалый опыт работы. Но работают здесь и молодые специалисты. Один из них - механизатор Антон Владимирович Мытько. В дорожном управлении он лишь третий год, но уже успел зарекомендовать себя как умелый, добросовестный сотрудник.

Сейчас, в такой напряженный период, у дорожников прибавилось забот. Им нужно своевременно устранять последствия непогоды на дорогах - расчищать дорожное полотно и обочины от снежных насыпей, бороться со снежными валами и накатами, предотвращать возникновение гололеда.

С последней проблемой успешно справляются КДМ-ы, обрабатывающие асфальтовое покрытие противогололедными материалами. КамАЗы оборудованы для работы с пескосоляной смесью, а МАН - для работы с солью. Реагентов должно хватить на весь зимний сезон. Всего в течение зимы планируется пустить в дело 6 000 тонн пескосоляной смеси и 600 тонн соли. При этом соль хранится в специальном закрытом ангаре на территории организации, а пескосоляная смесь - на отдельной площадке близ пос. Новоборский.

Дорожные рабочие тоже не сидят на месте. В их обязанности входит очистка ограждений, мостовых переходов, автопавильонов. Данные работы проводятся в основном вручную, хотя в некоторых случаях применяется механизированная очистка щетками и ножами.

Надежность и бесперебойность

За некоторыми механизаторами и водителями закреплено по две единицы техники, которая всегда исправна и готова к работе. Обслуживанием техники занимаются механизаторы и водители, они без проблем справляются с мелким ремонтом. Помогает им обслуживающий персонал - токарь, слесарь, сварщик, электрик, для которых оборудованы мастерские: сварочный, аккумуляторный, токарный участки.

- Тяжелая техника у нас стоит в двух теплых отапливаемых боксах, - пояснил Андрей Николаевич Шаров, директор Борского ДЭУ. - Здесь созданы все необходимые условия для ее обслуживания и ремонта. К тому же, плюс теплых помещений - водители и механизаторы могут сразу же выехать на дорогу.

Для более комфортной работы действуют бытовые помещения, где созданы все необходимые условия для отдыха. Должное внимание уделяется и технике безопасности. За нее в управлении отвечает энергетик, инженер по охране труда Анатолий Анатольевич Русавский.

Увеличение штата

В зимний период работникам управления приходится прикладывать еще больше усилий. Из-за капризной погоды нужно целыми днями трудиться на свежем воздухе, не взирая ни на что. Нагрузки и объем работы возрастают в разы, поэтому в зимнее время ДЭУ привлекает к работе не только дополнительную технику, но и рабочих на подмену, тех, кто может достойно справиться с напряженным ритмом жизни дорожной службы.

Один из них - Сергей Николаевич Немчинов. Летом он трудится механизатором на полях нашего района, а зимой пересаживается за руль тяжеловесного КамАЗа.

- Я вместе с остальными сотрудниками занимаюсь очисткой дорог от снега, обработкой дорожного покрытия противогололедными реагентами, - говорит Сергей Николаевич. - Работы, конечно, много, и тяжело порой бывает. Но мы стараемся, справляемся. Коллектив у нас дружный, в работе друг другу помогаем, и начальство  хорошее. Совместно нам самые сложные задачи по плечу.

Профессионал своего дела

Все сотрудники ДЭУ - компетентные специалисты, ответственно относящиеся к своей работе. У многих из них - большой опыт работы на тяжелой технике. И неудивительно, ведь доверить «тяжеловесов» можно только профессионалам в этом деле.

Вот и Виталий Александрович Смирнов всю жизнь не расстается с тяжелыми машинами. Свои первые права на управление трактором он получил, учась в 10 классе в Петровке. После многие годы трудился в сельскохозяйственной сфере, а последние шесть лет работает механизатором в Борском ДЭУ, где пользуется уважением в коллективе и находится на хорошем счету у руководства.

- Виталий Александрович - грамотный и ответственный сотрудник с большим опытом работы, - рассказывает А.Н. Шаров. - Он - настоящий профессионал, знающий свое дело, привычный к тяжелому труду.

Ему доверили трактора МТЗ и Т-150. На последнем он еще первого ноября уже чистил первый снег. Отлично справляется с работой механизатора, технику держит в исправном состоянии.

Когда вмешательства Т-150 не требуется, работает в качестве машиниста погрузчика, загружает в машины пескосоляную смесь и соль. Внимателен на дороге, работу выполняет качественно и на совесть. Словом, он надежный человек, на которого всегда можно положиться.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube