архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Знакомство с профессиями
МТС - оператор мобильной связи

17.06.2020
Просмотров: 407, комментариев: 0

Знакомство с профессиями

  На базе  детского сада «Солнышко» с. Борское в онлайн - режиме   прошел окружной практико - ориентированный семинар для педагогов, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования по теме:  «Специфика формирования представлений детей дошкольного возраста о профессиях».

  Педагогический коллектив учреждения представил большой практический опыт по обозначенной теме. Кроме этого,  были подведены итоги работы  окружной опорной площадки «Условия формирования профессиональной ориентации дошкольников».

 В настоящее время перед педагогами стоит очень сложная задача. Этому была посвящена главная часть семинара. Участники семинара обсудили, как заинтересовать детей и познакомить с профессиями, которые будут востребованы в будущем, и при этом привить детям желание стать профессионалами в своём деле. Для того чтобы воспитать у детей позитивные установки к труду, важно обогащать их представление о самых разных профессиях, значении труда в жизни человека, его результатах и тех мотивах, которые ведут людей в трудовой деятельности.

Для того, чтобы сформировать первичное представление о мире профессий, интереса к профессионально-трудовой деятельности, позитивных установок дошкольников к различным видам труда и творчества с сентября 2017 года в детском саду «Солнышко» создана творческая группа педагогов под руководством  научного руководителя кандидата педагогических наук, директора Центра образовательных проектов, доцента Института дополнительного образования СамГТУ Л.В. Климиной. В нее вошли 12 педагогических работников.

Для реализации поставленных задач были привлечены социальные партнеры: ОАО «Борское автотранспортное предприятие», «Борская межпоселенческая библиотека»,  «Борский районный Дом культуры», швейная мастерская «Уютный дом», «Архитектурно-планировочное бюро», управление сельского хозяйства, ООО «Борские минеральные воды», пожарно-спасательный отряд №48 противопожарной службы Самарской области, Борская ЦРБ, Борская кулинария, отдел полиции МО МВД России «Борский»,  ветлечебница,  ООО «Борский элеватор». Руководство и члены коллективов организаций и предприятий Борского с удовольствием и интересом откликнулись на наши предложения и с гордостью рассказывали о своей профессии, что еще более повышает понимание общественного значения труда воспитанников.

Профориентационная работа детского сада прошла очень продуктивно. Разработаны методические материалы, реализованы педагогические и детские проекты, разработаны и прописаны сценарии экскурсий дошкольников в организации и на предприятия Борского района для изучения производственного процесса в целях формирования начал профессиональной ориентации воспитанников.

Для качественного и успешного решения поставленных задач педагоги детского сада в каждой группе  создали  предметно-развивающую среду, которая способ ствует прогрессивному развитию личности и поведения дошкольника, а так же позволяет воспитателю через различные формы деятельности знакомить воспитанников с профессиями взрослых. В итоге был созданы  такие условия для ознакомления с трудом взрослых, чтобы этот процесс стал увлекательной деятельностью для детей. 

Итогом профориентационной деятельности стало обобщение опыта работы педагогов. Напечатаны методические материалы в сборниках различного уровня. Опыт профориентационной работы ДОУ был представлен в рамках различных конференций, мастер - классах.

Воспитанники детсада приняли участие в окружной конференции проектно-исследовательских работ, VII  окружном конкурс исследовательских работ и творческих проектов, окружной конференции проектных и исследовательских работ детей старшего дошкольного возраста по естествознанию.

 Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube