архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Знание - сила, смекалка - победа!
МТС - оператор мобильной связи

21.01.2023
Просмотров: 343, комментариев: 0

Знание - сила, смекалка - победа!

С. Мануйлов, крайний справа

 На базе Красноярского государственного техникума прошел конкурс профмастерства «Лучший инженер-инспектор гостехнадзора - 2022» среди сотрудников инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

 - Государственная инспекция гостехнадзора Самарской области - это 28 инспекций городов и районов. Они разделены на семь территориальных зон. Победители зональных этапов конкурса собрались в Красном Яре, чтобы продемонстрировать свои лучшие навыки, обменяться опытом и выявить сильнейшего инспектора губернии 2022 года. Все участники максимально подготовились к состязанию и, что меня особо порадовало, были решительно настроены на победу. В целом наш турнир, который каждый раз проводится в разных муниципалитетах губернии, востребован в профессиональном сообществе, его популярность только будет набирать обороты, - отметил руководитель ведомства Сергей Акимов.

В прошлом году противоборство людей в погонах не проводилось, поэтому к событию был прикован повышенный интерес профессионалов. После напряженных по эмоциональному накалу битв на зональном этапе в финал вышли представители инспекций Клявлинского, Пестравского, Ставропольского, Борского, Кинельского, Кошкинского районов и Самары. Семерка сильнейших по традиции состязалась в теории и практике. Удача была на стороне тех, кто не только свободно владеет служебными компетенциями, но и способен максимально быстро выполнить поставленную задачу.

Сначала решали экзаменационные билеты по безопасной эксплуатации самоходных машин категории С. Отводилось конкурсантам на все про все 8 минут, и ни секундой больше. Затем конкурсанты перешли к демонстрации своих знаний правил дорожного движения. Время на это жюри выделило чуть больше - 20 минут. За каждый правильный ответ начислялся один балл. Билет на проверку знаний по безопасной эксплуатации самоходных машин содержал 8 вопросов, по правилам ПДД - 20.

Инспектор, который выполнил задание быстрее всех и при этом без ошибок, получал дополнительно 5 бонусных баллов. Если же не уложился в максимально отведенное время - вообще оставался без баллов. Представители Клявлинского, Пестравского и Борского районов набрали почти по максимуму - 27 баллов.

Тестирование на знание административных регламентов и других нормативно-правовых актов инспекции гостехнадзора стало еще одним испытанием сотрудников надзорного ведомства. С разницей всего в один балл лидировали Ставропольский и Борский районы. С этого момента сотрудники ГТН из этих двух муниципалитетов практически не упускали из рук пальму первенства.

Боевой настрой участников наряду с внешним спокойствием сохранился и в практической части, где необходимо было определить уровень дымности отработавших газов двигателя самоходной машины с использованием дымомера. На следующем этапе выясняли суммарный люфт  рулевого управления самоходной машины. Здесь тоже использовался специальный прибор - люфтомер.

Острейшая борьба на конкурсе развернулась между двумя сотрудниками, равными по знаниям, компетенциям и опыту. Они шли практически вровень и ожидаемо стали лидерами. В итоге третье место с общей суммой баллов 49,87 занял главный консультант инспекции гостехнадзора Клявлинского района Михаил Гордеев. Вторая позиция с результатом 54 балла у главного специалиста ИГТН Борского района Сергея Мануйлова. А победитель - консультант ИГТН Ставропольского района и города Жигулевска Вячеслав Крюков. Именно он, завоевав 58 баллов, включая бонусные за быстрое и безошибочное тестирование, выиграл для своего подразделения главный приз - новенькую «Ладу Гранту» и кубок лучшего инженера-инспектора. Всю тройку победителей, помимо почетных грамот, ждет премия.

 

Андрей Введенский

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube