архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Золотое кольцо Аксаковского Поволжья
МТС - оператор мобильной связи

18.02.2023
Просмотров: 478, комментариев: 0

Золотое кольцо Аксаковского Поволжья

 С 11 по 12 февраля по Борскому району прошла Аксаковская экспедиция, посвященная памяти Григория Сергеевича Аксакова. В ней приняли участие историки, краеведы, общественные деятели, объединённые идеей исследования и популяризации творческого наследия и жизненного пути известного русского писателя Сергея Аксакова. Среди них были и приверженцы из Оренбурга и Уфы.

 Её организаторами являются международный Аксаковский фонд, музей-заповедник Аксакова, Самарский аксаковский комитет и Русское Географическое Общество. Единомышленники-аксаковцы из Уфы, Оренбурга и Самары поставили своей целью возрождение памяти об известном губернаторе Оренбургского края и популяризацию исторических знаний наследия семьи Аксаковых.

В этот раз экспедиция прошла по маршруту последнего пути сына писателя - Григория Аксакова, губернатора Оренбургского, Уфимского, Самарского.

Члены экспедиции побывали в нашем районе в рамках туристического маршрута «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья». Из Самары участники экспедиции проследовали на поезде до станции Заливная.

Затем на лыжах через села Коноваловка и Богдановка направились в  село Страхово, к месту захоронения.

Побывали они и в селе Языково, где посетили местный музей.

Не обошли стороной и село Борское, где стали участниками экскурсии по модельной библиотеке «Аксаков-центр», посвященной С.Т. Аксакову.

Также во время экспедиции проводились встречи с жителями поселений.

 

Елена ДОЛГИХ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube