архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Бабочки вокруг нас
МТС - оператор мобильной связи

06.03.2019
Просмотров: 1031, комментариев: 0

Бабочки вокруг нас

 В Борском краеведческом музее вновь взрослые и дети могут окунуться в удивительный мир экзотических бабочек. С 26 февраля по 10 марта выставка контактного зоопарка «Бабочки вокруг нас» работает без выходных и ждет своих зрителей.

 Как рассказала Л.В. Требунских - директор музея, подобные выставки организовываются музеем уже третий год подряд. В этот раз уникальных бабочек привезли из Краснодарского края.

Выставка расположилась в специальной «палате», которая в несколько раз меньше самого зала. Здесь благодаря специальному оборудованию поддерживается относительно высокая температура, поскольку в экспозиции множество тропических видов бабочек, которые нуждаются в тепле. Особенность выставки в том, что бабочки свободно летают по помещению, поэтому их можно не только увидеть, но и потрогать.

 К сожалению, век бабочек очень непродолжителен, поэтому на выставке они проживают всю свою жизнь.

- У нас бабочки живут дольше, чем в природе потому, что нет ветров, дождей, хищников и каждый день накормлены, - поясняет Любовь Васильевна. - Едят бабочки в основном апельсины. Все они  тропические, и эта влажность, эта температура нужна для того, чтобы бабочки могли чувствовать себя комфортно, могли рождаться полноценными, с расправленными крыльями, чтобы потом они могли летать, а не просто находиться в инсектарии. Кстати, именно в нем бабочки появляются из коконов и в течение нескольких часов сушат свои крылышки перед первым полетом.  Вылупившиеся особи являются фактически ручными и свободно садятся на посетителей. На наших экскурсиях мы рассказываем посетителям о биологии вида, о видовом разнообразии. Заявок достаточно много, полюбоваться изящными крылатыми красавицами сюда с удовольствием приходят и взрослые, и дети. Существует поверье, что, если бабочка садится на человека, можно загадать желание и оно обязательно исполнится. Очень приятно видеть, как наши маленькие посетители с восторгом подставляют ладошки этим красивейшим насекомым, которых в нашей обыденной жизни просто невозможно увидеть.

Действительно тем великолепием и разнообразием, что сегодня царит в краеведческом музее,  просто невозможно не восхищаться. А каких только расцветок здесь нет: и ярко-синие, и голубые, и желтые, и пестрые. А еще есть те, у которых на крыльях нарисованы самые настоящие картины. Каждая из них интересна не только внешним видом, но и своими пристрастиями в еде, образе жизни.

Общение с бабочками настолько восторгает детей и взрослых , что покидать выставку не хочется никому. В дополнение к подробному рассказу экскурсовода в музее можно посмотреть документальный фильм о жизни тропических бабочек в живой природе.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube