архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Бережно память храним
МТС - оператор мобильной связи

04.03.2017
Просмотров: 929, комментариев: 0

Бережно память храним

  В очередной раз Борское посетили участники снегоходно-автомобильной экспедиции по золотому кольцу Аксаковского Поволжья "Чудесный край, благословенный". Проводится она с 2013 года  и в этом году объединила более тридцати деятелей культуры, ученых, журналистов и общественников из Самарской, Оренбургской, Челябинской областей, Республики Башкортостан и г. Москвы. По традиции первое мероприятие на Борской земле  было организовано в межпоселенческой библиотеке, собрав поклонников творчества С.Т.Аксакова и русской классики на увлекательную беседу.

  От имени Главы Борского района и себя лично гостей приветствовал А.В.Репин - руководитель Управления культуры района - назвавший традиционные Аксаковские встречи в Борском важным культурным и социально-значимым событием.

Напомним читателям, что в 2013 году районной детской библиотеке было присвоено имя С.Т.Аксакова и с тех пор началось плодотворное сотрудничество с творческими клубами и фондами им. Аксакова. За это время учреждением налажен тесный контакт с участниками снегоходно-автомобильной экспедиции. Среди них С.И.Жданов - кандидат биологических наук, председатель Аксаковского фонда г. Оренбурга, П.А. Коровин - президент Самарского регионального общественного фонда содействия развитию культуры и нравственности "Всенародное достояние" г. Самара, М.А. Чванов - председатель Аксаковского фонда, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, секретарь правления Союза писателей России г. Уфа, Д.Р.Сагдетдинов - генеральный директор приборостроительного завода г. Катаев-Ивановск, Т.Е.Петрова - старший научный сотрудник мемориала дом-музей С.Т. Аксакова, С.В. Колычев - кандидат исторических наук, председатель благотворительного фонда им. Г.Р.Державина г. Бузулук.

- Я участвовал во всех снегоходно-автомобильных экспедициях, - рассказывает С.В.Колычев. - Вначале это было несколько стихийное движение, а сегодня это систематизированная работа, направленная на приобщение к русской культуре жителей не только городов, но и сел нашей родины. В Борском живут добрые, замечательные люди, наши друзья. И каждая встреча приносит новые эмоции, ведь здесь работа по аксаковскому движению не только масштабная, но и качественная. У Борского района богатое историческое и культурное наследие, поэтому приезжая к вам, получаешь очень большой заряд положительной энергии. А узнавая о достижениях борчан в различных конкурсах, посвященных творчеству Аксакова, убеждаешься, что наша общая работа значима для людей и несет с собой самое чистое и светлое.

Отметим, что благодаря участникам экспедиции и поддержке Аксаковского фонда (г. Уфа) Борская библиотека пополнилась новыми изданиями книг, народными костюмами, музыкальными инструментами, фотоаппаратом и телевизором. И в этот раз гости приехали не с пустыми руками. В дар учреждению и районному краеведческому музею были переданы книги и DVD-фильмы по истории и изучению творчества С.Т. Аксакова.

В ходе встречи борские библиотекари рассказали о результатах своей годовой работы, конкурсах для детей и взрослых, акциях. Это всероссийский фестиваль "Аленький цветочек", региональные литературные краеведческие чтения, проект "Чародей слова", акция "Читаем Аксакова всей Россией", конкурс литературно-краеведческих чтений "Аксаковская осень" и др. Юные борчане, победители этих конкурсов, выступили перед собравшимися с музыкальными, поэтическими и прозаическими номерами. К  беседе также был приглашен отец Сергий (Ельченинов) - поэт, интересный в общении человек. Видео-приветствия участникам экспедиции были направлены от школьников села Заплавное, которые в свое время побывали на международном аксаковском празднике в г. Уфа, а также ребят из школ села Коноваловка и Новый Кутулук, где в разные годы проходили маршруты экспедиции.

Конечно, участники мероприятия делились планами на предстоящий год. А так как районной детской библиотеке им. С.Т.Аксакова в этом году исполняется 70 лет, их оказалось немало. Это создание интерактивной карты на сайте библиотеки "Аксаковский уголок России", издание фотоальбома и сборника, отражающих работу учреждения, и реализация проекта "Аксаковский сквер", где все любители отдохнуть наедине с книгой и поучаствовать в мероприятиях библиотеки смогут с пользой провести время. Расположить его планируется рядом со зданием библиотеки. Конечно, это работа длительная, но участники экспедиции не только поддержали ее, но и обещали по возможности помочь в разработке и реализации намеченного проекта.

На следующий день гости района посетили бывшие имения Г.С.Аксакова и О.Г.Аксаковой в селах Страхово и селе Языково. Отметив радушный прием борчан, пообещали еще не раз вернуться на радушную Борскую землю, бережно хранящую память о роде Аксаковых.

На первом фото: участники экспедиции в литературной гостиной библиотеки

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube