архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Библиотека продолжает работу
МТС - оператор мобильной связи

05.12.2020
Просмотров: 358, комментариев: 0

Библиотека продолжает работу

  Библиотека является одним из древнейших культурных институтов человечества. Назначением первых библиотек было хранение документов, а пользование услугами библиотеки было привилегией правящих элит общества.  Со времени своего возникновения и до сегодняшнего дня библиотека преодолела множество этапов человеческой эволюции, и теперь она является не только культурно-просветительским, творческим местом, но и социально - значимым, информационным центром.

  Сегодня библиотека - это то пространство, где не просто хранят книги, сегодня здесь можно комфортно проводить время, посещать выставки, лектории и мастер-классы, проводить поэтические встречи и участвовать в различных акциях вплоть до всероссийского  и международного масштаба.

 Этой осенью в Борской районной библиотеке скучать никому не приходилось. С первых осенних дней библиотека распахнула двери для посетителей и участников различных мероприятий, посвящённых памятным  датам.  Это День знаний и День окончания Второй мировой войны, День памяти жертв Беслана и солидарности в борьбе с терроризмом. Множество участников собралось для участия во Всероссийском историческом диктанте, который был на тему событий Великой Отечественной войны.

В рамках Всероссийского Дня трезвости центральная районная библиотека провела акцию «Трезво жить - век не тужить». В ходе проведения этой акции сотрудники библиотеки раздавали листовки и информационные буклеты  на площади села, а также проводили небольшой соцопрос  граждан, о вреде употребления так называемых «слабоалкогольных» напитков. В рамках празднования Дня пожилого человека была проведена конкурсно - игровая программа «И вновь приходит пора листопада». Также для всех желающих освоить компьютерную грамотность провели ежегодный  набор на бесплатные компьютерные курсы, а эта услуга востребована в основном людьми пожилого возраста. В реалиях сегодняшнего времени как никогда полезными оказываются навыки, помогающие не выходя из дома оплачивать счета, получать государственные  услуги, запланировать визит к врачу, ну и, конечно, установить общение с родственниками и друзьями в онлайн формате.

  Большое внимание сотрудники библиотеки уделяют не только пожилым людям и школьникам, но и студентам средне - профессиональных учебных заведений  села Борское, а  это учащиеся Борского государственного техникума и студенты медицинского колледжа им.Ляпиной. Для них было проведено несколько мероприятий - это беседа- диалог о вреде наркотических веществ и последствий их употребления  под говорящим  названием  «Цена зависимости - жизнь».  Это исторический вояж «История России из века в век», который был посвящён крупнейшим эпохальным датам истории нашего государства, и литературный вечер, посвящённый гениальному русскому поэту М.Ю. Лермонтову. 

Для студентов была подготовлена и проведена экскурсия «По Аксаковским местам», из которой они узнали, кем был Сергей Тимофеевич Аксаков, кому он посвятил свою самую известную сказку «Аленький цветочек». Познавательной  и интересной была информация об экспедиции, предпринятой «Аксаковедами» по поиску фамильного склепа. Она, как мы знаем,  увенчалась успехом, и в дальнейшем планируется реконструкция и воссоздание фамильного склепа Аксаковых.

В октябре в Борской районной библиотеке состоялась церемония награждения победителей областного конкурса чтецов «Нам дороги эти позабыть нельзя» и районный  семинар- практикум  «Сельская библиотека: перезагрузка»,  который специалисты центральной библиотеки посвятили важным  и актуальным вопросам библиотечной деятельности. На этом семинаре они поделились с сотрудниками сельских районных библиотек новейшими теоретическими  и практическими советами по планированию работы библиотек на новый 2021 год и методами работы в новой сложившейся обстановке.

Весь осенний период сотрудниками Борской центральной библиотеки проводилась работа по профилактике распространения  COVID-19.  Каждый месяц библиотека на один день полностью закрывала доступ для посетителей,  и проводилась сани тарная обработка помещений. Кроме того, была организована  еженедельная акция «Береги себя и своих близких», во время проведения которой работники учреждения информировали жителей района о профилактических мерах защиты от новой коронавирусной инфекции, раздавали информационные листовки и средства индивидуальной защиты (маски) и разъясняли  правила поведения при обнаружении первых признаков заболевания.

Несмотря на все предпринимаемые меры,  эпидемиологическая ситуация в целом продолжила осложняться,  поэтому в середине ноября распоряжением администрации  муниципального района Борский работа по приему посетителей и проведению мероприятий культурно-досуговых учреждений была приостановлена.

Но работа сотрудников библиотеки продолжается,  ведь навыки дистанционного общения с читателем были наработаны ещё весной.

В онлайн-формате прошла Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств-2020». Акция проходит с 2013 года и направлена на то, чтобы сделать искусство доступным и интересным для всех жителей нашей страны. В этот день все желающие смогли поучаствовать в виртуальном путешествии по лучшим театрам мира.

Также в онлайн-режиме можно было поучаствовать в Большом этнографическом диктанте-2020, который в пятый раз прошёл по всему миру.

 Кроме того, на протяжении всего 2020 года в рамках национального проекта «Культурное сердце России» с успехом и неизменным читательским интересом проходят  онлайн-проекты «В сердцах и книгах память о войне», «Вот как это было». А еще публикуются  интереснейшие рассказы о жизни и творчестве известных русских и зарубежных писателей, поэтов, режиссёров, актёров,  деятелей искусства, и других выдающихся людей. И конечно ведётся календарь памятных дат. Каждому событию посвящены материалы, размещённые на страничках  Борской районной библиотеки в социальных сетях. Здесь читатели всегда смогут найти много интересной, познавательной информации и с пользой провести время.

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube