архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Читальный зал на свежем воздухе
МТС - оператор мобильной связи

07.08.2021
Просмотров: 276, комментариев: 0

Читальный зал на свежем воздухе

  Десять инициатив первичных отделений «Единой России» в Самарской области вошли в список победителей конкурса общественно значимых проектов партии и будут реализованы в ближайшее время.

  Впервые конкурс общественно значимых проектов первичных отделений «Единой России» был проведен ЦИК Партии в 2019 году с общим бюджетом 68 млн. руб. Всего было подано на конкурс более 6 тысяч заявок, в финал вышли только 200. От Самарского регионального отделения было отправлено на конкурс 96 заявок, в шорт-лист конкурса вышло 13 проектов от Самарской области.

В этом году общий бюджет мероприятия составил 120 миллионов рублей. Участники конкурса поделены на три основные категории: первичные отделения сельских территорий, «первички» малых городов и административного центра.

От Самарского регионального отделения на конкурс отправлено 42 заявки: 32 – от сельских первичных отделений, 7 заявок от малых городов и 3 - от «первичек» Самары.

Лучшими были признаны проекты первичных отделений городских округов Октябрьск, Отрадный, Чапаевск, муниципальных районов Большеглушицкий, Борский, Волжский, Кинельский, Приволжский и Пестравский. Общая сумма финансирования на эти социально значимые проекты - более 1,5 млн. рублей.

Проекты-победители конкурса - очень разноплановые. Они включают в себя создание мемориала в память о погибших героях, строительство детских площадок, реконструкция скверов, помощь людям и экологические проекты, которые сделают жизнь земляков комфортнее, интереснее, качественнее.

В селе Борское члены первичного отделения решили создать летний читальный зал «ЭКОтека». Основная цель проекта - формирование экологического сознания и повышение экологической культуры, улучшение облика центральной части села.

На данную инициативу выделен грант на сумму 199 500 рублей. Он будет реализован на базе Центральной межпоселенческой районной библиотеки.

Ее пространство на открытом воздухе займут стеллажи с книгами и периодическими изданиями, скамейка, удобные места для чтения и проведения мероприятий, а также будет установлена велопарковка на пять мест.

Здесь посетители смогут выбрать любую понравившуюся книгу и прочитать ее. Кроме того, в рамках проекта пройдут экологические мероприятия. Открытие площадки состоится в сентябре.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube