архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

16.10.2019
Просмотров: 449, комментариев: 0

“Даешь сердце!”

  5 октября в Борском  районном Доме культуры прошёл III межмуниципальный фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов «Даёшь сердце!», посвящённый творчеству писателя, кинорежиссёра, сценариста и актёра В.М.Шукшина.

 На протяжении многих лет в сельском Доме культуры села Алексеевка работает народный театр «Завалинка». Им руководит режиссёр Анатолий Иванович Давыдов. Со студенческих лет он влюбился в творчество Шукшина. За годы своей деятельности инсценировал не один рассказ писателя. В 2015 году участникам его коллектива посчастливилось побывать на « Всероссийских Шукшинских днях на Алтае», на родине Василия Макаровича, в селе Сростки. Они приняли участие в фестивале самодеятельных театров и чтецов «Характеры». Диплом лауреата в номинации «Театр» и диплом «За лучшую мужскую роль» получил там коллектив, показавший постановку рассказа «Хозяин бани и огорода». Инициатором поездки стал Межрегиональный центр Шукшина и его председатель Геннадий Дмитриевич Матюхин. В этой поездке зародилась идея проведения в селе Алексеевка фестиваля «Даёшь сердце!», памяти выдающегося человека, тем более, что предки Василия Макаровича по материнской линии (Поповы) проживали в восточной части Бузулукского уезда Самарской губернии.

 Первый фестиваль прошёл в Алексеевском сельском доме культуры, второй по решению организаторов в Борском районном Доме культуры, учитывая то, что здесь больше технических возможностей. Проводится фестиваль каждые два года. 2019 год - год  90-летия со дня рождения Василия Макаровича. Несмотря на прошедшие годы, творчество Шукшина по-прежнему современно и не теряет своей актуальности. И в каждой инсценировке его произведений видишь истории героев по-новому,  они непременно откликаются в твоей душе, заставляют переживать вместе с ними.

В этом году в фестивале принимали участие самодеятельные артисты и коллективы из муниципальных  районов, а также участники из областной столицы. Выбор жюри был очень нелёгким, каждый из участников, хоть и волновался, но смог передать характер, чувства и мысли  героя своего рассказа.

Они  заставляли зрителя смеяться и грустить, вспомнить своё детство и первую любовь, почувствовать щемящее чувство одиночества после ухода близкого человека, и необъяснимую нежность и любовь к просторам русской природы. Ведь русский человек в изображении Шукшина - человек ищущий, задающий жизни неожиданные вопросы, любящий удивляться  и удивлять. Дипломами за I место были удостоены трое участников фестиваля: Виктор Рыбакин  (м.р.Алексеевский) выступивший с пронзительным, душевным рассказом Шукшина «Горе», Марина Никифорова (Петровский СДК, м.р. Борский), прочитавшая отрывки из трогательно-наивного рассказа «Чудик», и Александр Бригаднов (г.о.Самара),с залихватским, эмоциональным прочтением рассказа «И разыгрались же кони в поле».

Все трое победителей были приглашены на заключительный концерт межрегионального конкурса чтецов «Нравственность есть правда», посвящённый 90-летию со дня рождения В.М.Шукшина, который пройдёт в Самаре в конце октября.

 Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube