архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Детскому творчеству - общественное признание
МТС - оператор мобильной связи

31.05.2017
Просмотров: 880, комментариев: 0

Детскому творчеству - общественное признание

 Трудно представить какое-либо культурное мероприятие Борского района без танцевальных номеров хореографического ансамбля «Дебют» Дома детского творчества «Гармония». Прекрасно выполненные выступления, отточенные многими тренировками, кропотливым трудом как самих воспитанников, так и их преподавателей, они с первого момента приковывали к себе внимание зрителей и покоряли их сердца.

  За годы своей работы у ансамбля успело накопиться множество достижений, но, пожалуй, главным из них стало присвоение ему приказом министерства образования и науки Самарской области звания «Образцовый». Его целью является общественное признание достижений детского творческого коллектива, а получить это звание можно лишь добившись высоких достижений в области дополнительного образования и воспитательной деятельности.

Ансамблю для этого пришлось пройти целую системную процедуру. Педагогами было собрано портфолио об образовательной и воспитательной деятельности коллектива за последние пять лет работы. В него вошли результаты конкурсов различного уровня (от областного до международного), отчеты по воспитательной работе ансамбля, методическая работа преподавателей, социально-культурная деятельность танцоров. А это целая творческая жизнь коллектива со всеми его победами и неудачами, радостью и разочарованием, затраченными усилиями педагогов, детей и родителей.

Начало работы хореографического ансамбля «Дебют» было положено еще в 2001 году педагогами С.А. Гмыра и Г.К. Рязановой, которые в то время преподавали в двух разных танцевальных коллективах в Доме досуга. Идею объединить свои силы и создать школу по обучению классическому, народному и современному танцу поддержала и руководитель Дома досуга В.П. Буйновская.

Работа недавно созданного творческого коллектива сразу же начала приносить свои результаты. Ребята с увлечением постигали азы хореографического искусства, старались в любом выступлении проявить себя, показать все то, чему их обучили педагоги, выкладываться по полной, будь то конкурс либо же концертное представление на сцене Дома культуры.  Новые идеи и знания в работу хореографической школы привнесла позже пришедший молодой педагог О.С. Рогова. Именно тогда и зародилась идея, затем ставшая одной из главных целей ансамбля, получить ему звание «Образцовый». И так, шаг за шагом, от побед на районном уровне до областных и всероссийских проделывали воспитанники «Дебюта» свой долгий и порой утомительный путь.

И, конечно же, всего этого не удалось достигнуть без поддержки Администрации муниципального района Борский, которая оказывает неоценимую финансовую помощь ансамблю.

Сегодня хореографический ансамбль «Дебют» - это разновозрастной коллектив  со своим характером  и традициями, творческая репутация которого известна далеко за пределами Борского района.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube