архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Дом Культуры - зеркало села
МТС - оператор мобильной связи

27.09.2017
Просмотров: 976, комментариев: 0

Дом Культуры - зеркало села

   Центром жизни любого села всегда являлись и являются объекты культуры, где не только проходят собрания, праздники, выпускные балы и новогодние мероприятия, концерты, здесь также можно найти себе занятие по душе. Именно таким средоточием общественной жизни людей и можно назвать Петровский сельский дом культуры.

  Он является основной площадкой для проведения организованного досуга, место встреч односельчан, здесь развиваются творческие способности и «зажигаются» новые звездочки. Дом культуры предлагает населению кружки по интересам для всех возрастов: как для детей, так и для взрослых.

Да и есть из чего выбрать. Для любителей танцев открыты два клубных формирования, которыми умело руководит Любовь Васильевна Филиппова. В группе «Девчата» занимаются дети разных возрастов, от самых маленьких, до 14 лет. И более опытные его воспитанники, уже обученные танцевальным премудростям, всегда готовы помочь новичкам, показать, как выполняется то или иное движение. «Горенка» же собрала в себе танцоров из взрослой части населения. Выступления этих танцевальных коллективов всегда заканчиваются под бурные аплодисменты зрителей и вызывают у них желания еще раз посетить мероприятия с их участием.

На занятиях вокального кружка «Родные напевы» любят собираться солисты села. Среди них, самодеятельный артист Вячеслав Дашков, который, отстаивая честь своего родного края, не раз становился участником различных мероприятий и выходил победителем. Именно он смог добиться самой высокой награды в районном творческом конкурсе «Перезвон талантов», несмотря на «ожесточенную борьбу» среди исполнителей вокального творчества.

Фольклорный коллектив «Горенка» объединил в себе тех, кто любит русское народное творчество и готов показать его особенную красоту односельчанам и другим людям на многочисленных концертах и мероприятиях. Можно сказать, что их объединило творчество, сделав верными друзьями и хорошими товарищами, готовыми помочь друг друга в любое время.

А для детей всегда открыта группа «Радуга». Ребята из этого клуба - частые участники концертов, праздников и мероприятий, проводимых не только в Петровке, но и в Борском. Конечно же, участники этих кружков многого добились благодаря своему руководителю и наставнику Наталье Николаевне Лавловой, поддерживающей их во всех начинаниях.

Для тех же, кто хочет чего-то более необычного, яркого и интересного, открыта театральная студия «Арлекины», кружки «Теремок» и «Мукосолька», работой которых заведует Марина Михайловна Никифорова.

Артисты студии «Арлекины» ставят спектакли, как в Доме культуры, так и в Петровской школе. Участвуют в праздниках и конкурсах, на которых становятся победителями и призерами. Одним из таких мероприятий можно назвать районный фестиваль самодеятельных театров и чтецов «Радуга талантов», где «Арлекинам» удалось стать победителями.

Ребята из «Теремка» всегда готовы порадовать маленьких воспитанников Петровского детского сада кукольными спектаклями, веселыми загадками и танцами. Каждое их выступление дарит детям радость и хорошее настроение. А благодаря многочисленным куклам спектакли получаются разнообразными и интересными. Если же нужной куклы не находится, то ребята могут быстро сшить новую, главное, чтобы спектакль прошел «на ура».

«Мукосолька» - место для тех, кому нравится лепить поделки из соленого теста. И хотя этот кружок открылся относительно недавно, его воспитанникам уже удалось добиться многого. Сейчас они вправе гордиться своими работами, которые выполняются с терпением и любовью, и получаются красивыми, яркими и изящными.

- На сегодняшний день клубные формирования посещают более 60 человек, - рассказывает Марина Михайловна. - И все они стараются развить свои навыки в любимом деле. Воспитанники ДК участвуют в спортивных соревнованиях, концертах, конкурсах, проводимых как в нашем селе, так и в других поселках. Ну и, конечно, добиваются успехов. В районном фестивале «В гостях у старины глубокой» наши участники получили диплом лауреатов первой степени.

Чтобы посмотреть на выступления петровских артистов, к нам приезжают из других сел района и даже из Самары, ведь каждый раз мы показываем что-то новое. Так что концертный зал всегда полон зрителей. А после выступлений получаем многочисленные положительные отзывы и пожелания, которые люди с радостью записывают в Книгу отзывов. Дом культуры - это место «Осенних встреч», на которые каждый год собираются жители села и приглашенные гости, чтобы душевно пообщаться друг с другом и насладиться насыщенной концертной программой праздника. Все наши начинания и идеи всегда готов поддержать глава администрации сельского поселения Сергей Евгеньевич Васильев.

- 3 года назад в рамках программы софинансирования районная администрация помогла нам провести капитальный ремонт здания СДК, - говорит С.Е. Васильев. - Это словно вдохнуло душу в наш Дом культуры.

Жизнь в нем заиграла новыми яркими красками, а его работники с новыми силами приступили к своему нужному и полезному труду. Благодаря их бурной деятельности село ожило, к нам стало приезжать больше людей, чтобы стать зрителями на проходящих здесь концертах и праздниках. А жители села благодарны, что есть такое замечательное место, где им всегда рады.

Хоть коллектив в СДК и небольшой, но он очень дружный. Все его члены работают слажено, вместе составляют сценарии многочисленных праздников, мероприятий, готовятся к концертам. Словом, каждый вносит свой вклад в общее дело.

Многие из мероприятий проводятся в тесном сотрудничестве с библиотекой и школой. Не без участия работников Дома культуры проходят библиотечные акции, такие как «Библионочь». В школе же ребятам доставляют удовольствие разнообразные тематические мероприятия, посвященные праздникам и памятным датам. А в пансионате ветеранов труда работников культуры всегда ждут с радостью и нетерпением.

Но кружки, концерты и праздники - далеко не единственное направление работы СДК. На летних каникулах открывается детская площадка, на которую может попасть любой желающий. Дети играют в раз личные игры, делают поделки, рисуют, другими словами, интересно и с пользой проводят свободное время.

Кроме того, в стенах Петровского ДК работает ежемесячный клуб общения для пенсионеров «Хорошее настроение». Каждый раз его участники с радостью собираются вместе, ведь здесь им всегда рады, а вечера всегда проходят интересно и запоминаются надолго.

Да и в самом здании есть на что посмотреть. Многочисленные выставки, стенды, показывающие творческую жизнь коллектива, просторные залы, украшенные цветами - все это только еще больше привлекает людей. Недаром именно здесь и проводятся дискотеки.

Так что в этом культурном центре всегда можно найти, чем занять себя в свободное время. И пока работники культуры продолжают свой труд, жизнь в селе будет бить ключом.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube