архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство "Эти прекрасные мгновения"
МТС - оператор мобильной связи

16.04.2016
Просмотров: 1081, комментариев: 0

"Эти прекрасные мгновения"

  12 апреля мы отмечали замечательный праздник - День космонавтики. В этот день впервые в мире был запущен в Космос космический корабль «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту. Полёт продолжался 1час 48 минут. Так появилась на Земле профессия «космонавт», а эта дата  с тех пор отмечается как Всемирный день космонавтики.

  «Эти прекрасные мгновения» - под таким названием в районном Доме культуры прошел тематический  концерт, посвященный  юбилейной дате - 55-летию полета Ю.А. Гагарина.

Ведущие концерта Алена Милова, Никита Юрежев, Наталья Савенкова - участники школы ведущих «Кураж» РДК (рук. О. Глушкова) - рассказали зрителям много интересного о давней мечте людей подняться в небо,  о  том,  как начиналось освоение Космоса, каким долгим был путь человека к первому полету.  Вспомнили некоторые важные события космонавтики, очень трудные, но в то же время самые прекрасные мгновения. Мгновения борьбы с природой и работы над собой.

Все, о чем ведущие  рассказывали,  подкреплялось фото и кинокадрами. Зрители на экране увидели взлет Юрия Гагарина и  первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, а также выход в открытый Космос Алексея Леонова. Не остался без внимания, конечно,  и наш земляк Алексей Губарев.

Звучали песни «Я - земля», «14 минут до старта», «Трава у дома», «Звездам навстречу», «Обнимая небо», «Притяжение земли» в исполнении хоровой группы «Родные напевы» Гвардейского сельского дома культуры, ансамбля «Борчане» (рук. Заслуженный работник культуры РФ Владимир Кутыга), солистов Зинаиды Жилкиной, Евгения Перепелкина, Юрия Михайлова.

Украсило концерт и выступление гостей из Алексеевского районного Дома культуры, муниципального района Алексеевский, которые исполнили как эстрадные, так  и задорные, и лирические русские народные  песни.

О. Глушкова,художественный руководитель МБУК «Борский межпоселенческий районный Дом культуры»

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube