архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Гармонь собирает друзей
МТС - оператор мобильной связи

20.02.2019
Просмотров: 1106, комментариев: 0

Гармонь собирает друзей

  На сцене Борского районного Дома культуры прошёл юбилейный вечер нашего земляка Анатолия Аграфенина «Гармонь собирает друзей». В зале собрались родные, друзья, коллеги и поклонники таланта Анатолия Викторовича.

 Любовь к народной музыке у Анатолия Викторовича началась в далёком детстве, когда в шестилетнем возрасте дед подарил ему гармошку, купленную в магазине «Культтовары»  села Петровка. С большим теплом и любовью вспоминал  Анатолий Викторович своё босоногое, счастливое детство, которое прошло в деревне Николинка Петровского района. Подрастая, он уже аккомпанировал взрослым. Частушечники удивлялись - как хорошо у пацана получается! Тогда уже дед купил ему первый баян.

Нельзя не вспомнить трудовой путь Анатолия Викторовича, который на первый взгляд похож на многие. Школа,  учёба в Куйбышевском речном техникуме, служба в рядах Советской армии, потом - «городская» жизнь - работа в Куйбышеве, на заводе «Экран», затем на авиационном  заводе… Но любовь к родному с детства селу пересилила и он  вернулся в Борское. И здесь  всё сложилось: и работа, и семья, и творчество!

Наверное, немного найдётся людей в районе, которые его не знают. Именно поэтому юбилейный вечер прошёл   по-настоящему в  дружеской и душевной атмосфере музыки, песен, переплясов и веселья.

В память  об отце и деде Анатолий Викторович написал песню «Плачет гармошка» на слова Людмилы Шкилёвой, которая была исполнена вместе с В.А. Кутыга. Также на сцене прозвучали полюбившиеся сольные и авторские песни Анатолия Викторовича.

 В концерте также приняли участие  друзья, музыканты и родные юбиляра: ансамбль «Борчане», Николай Чумаков, Юрий Михайлов, Владимир Кузнецов, Зинаида Жилкина и народный хор ветеранов войны и труда, Алина Пшенина. Задорный танец исполнила юная солистка Образцового ансамбля «Дебют» Дома детского творчества «Гармония» Анастасия Арсентьева. Прозвучала озорная песня в дуэте с Галиной Бурлака и, конечно, любимые частушки в исполнении Светланы Сергеевой.

Говоря об А.Аграфенине, как о личности творческой, невозможно не вспомнить, что он -  постоянный участник многих мероприятий, проходящих в нашем районе и за его пределами. Несколько раз он участвовал  во Всероссийском фестивале «Играй гармонь» им. Геннадия Заволокина. В 2018 году получил на фестивале два диплома - Лауреата II степени и за лучшее авторское произведение.  А ещё он принимал участие в областном фестивале «Душа баяна» и Губернском Фестивале «Рождённые в сердце России».

А помните поездку Анатолия Викторовича на игру «Поле чудес», где за него болели все жители нашего села? Там он тоже и спел и сыграл. Не бывает и дня, чтобы Анатолий Викторович не взял в руки музыкальный инструмент- баян, гармонь или балалайку! «Принимаю музыку как лекарство!»- смеётся он.

Хочется пожелать Анатолию Викторовичу быть бодрым, энергичным и полным творческих планов ещё долгие, долгие годы! Чтобы звучала и пела гармонь, собирая вместе друзей и людей, которые любят русскую песню!

Марина МАТЫЦЫНА 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube