архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство И вновь пришла Аксаковская осень
МТС - оператор мобильной связи

20.09.2014
Просмотров: 1249, комментариев: 0

И вновь пришла Аксаковская осень

   Третий год в районе проходят мероприятия в честь знаменитого рода Аксаковых, оставивших след в истории борской земли. Это находит свое выражение в литературно-позновательных играх и экспедициях для школьников и студентов, фольклорных праздниках, историко-краеведческих часах, литературных чтениях конкурсах, выставках.

Проводится благоустройство памятных мест в Языково и Страхово, неразрывно связанных с этой семьей. Бережно собираются и хранятся сведения о большом роде.

Все это, по мнению устроителей, формирует у подрастающего поколения чуткое отношение к проблеме сохранения исторических памятников, культурному и духовному наследию народа, воспитывает любовь к родному краю.

Тема родины красной нитью прошла по выступлениям самодеятельных артистов – участников концерта "И вновь пришла аксаковская осень!", который прошел в воскресенье на стадионе "Юность". Интерес к нему проявили люди разных возрастов - от дошкольников до пожилых. Одна женщина-пенсионерка, умиленно глядя на маленьких артистов, произнесла с восхищением, обращаясь к своему супругу:

- Это наше будущее!

Исполнением песен зрителей  порадовали воспитанники детсада "Солнышко", вокальная группа "Радуга" районного ДК вместе с Л. Бусаровой, юные солисты Алина Токарева, Дарья Кирста, Полина Мантрова. Судя по овациям, всем понравилось выступление хореографического ансамбля "Дебют" (ДДТ "Гармония") и группы аэробики под руководством Л. Массаровой.

На "сцену" выходили уже известные исполнители - Валентина Саушкина и Елена Гришина, семейный дуэт Нины Прониной и Галины Поповой, Анатолий Аграфенин. Черту под концертной программой подвел Павел Коровин с песней "Аленький цветок". Напомним, он возглавляет региональный общественный фонд "Всенародное достояние".

В то же время на территории стадиона проходили мастер-классы по изготовлению кукол из разных материалов и лепке из глины, которые давали А. Пантелеева, Т. Сучкова и Н. Токарев.

Рядом дети тешились народными играми, которые для них устроили педагоги школы искусств. Тут же можно было заглянуть в библиотечный уголок.

Праздник ребятам подсластили мороженым.

В воскресный день были распахнуты двери краеведческого музея. Здесь посетителей ждала экскурсия по экспозициям "Наследница Аленького цветочка". А в большом зале РДК прошла музыкальная сказка "Аленький цветочек" в постановке арт-группы "ПОЛИ-АРС" Самарской филармонии.

Татьяна ГОРБУНОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube