архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство "Играй, гармонь певучая!"
МТС - оператор мобильной связи

15.11.2014
Просмотров: 1368, комментариев: 0

"Играй, гармонь певучая!"

   Каждое культурное мероприятие призвано заинтересовать слушателя, зрителя, подвигнуть их на добрые дела, украсить отдых.  Концертная программа "Играй, гармонь певучая", состоявшаяся в Новоборском СДК, доставила большое удовольствие и тем, кто пришел посмотреть, и тем, кто ее подготовил и исполнил.

Организаторы устроили праздник "самого" народного инструмента - русской гармони. Под ее аккомпанемент и ее ближайшего родственника из группы духовых клавишных музыкальных инструментов звучало на вечере много задорных, красивых песен.

Анатолий Аграфенин, открывший программу, задал тон песней, которая так и называлась: "Задорная". В буквальном смысле разыгралась гармонь в руках этого исполнителя. Затем музыкальную эстафету перехватил Николай Чумаков на тему русских народных песен в сопровождении баяна.

Музыкальные инструменты в руках талантливых исполнителей блистали, волнуя слушателей, переполняя их чувства.

Русская музыка сменялась венгерской, потом зал заполняли звуки вальса - "Вальс Мизет" в исполнении Андрея Звезденкова. Сказочно красиво звучал инструмент в руках профессионального музыканта, когда он исполнил и вторую вещь - "Карусель".

Баян вновь уступил сцену гармони, меха которой перебирали мастерски теперь друзья жителей поселка, с удовольствием сотрудничающих с Новоборском в плане культурного обмена - песни и наигрыши исполнили Юрий Михайлов, Татьяна Горбунова, Галина Полухина, Рагиль Ахтямов из Языково, Петровки и Новой Покровки и Лидия Лучкина, Борис и Галина Туевы, Анатолий Давыдов из села Алексеевка.

Каждый мастер играл непременно на своем инструменте, с которым они друг друга чувствуют, сроднились. Федор Календарев, участник народного хора ветеранов Борского РДК, исполнил "Ромашку белую", коллектив Алексеевского СДК - "Как казаки турок брали" и "Мотаню круглолицую".

Всего в программе вечера прозвучало около 20 замечательных песен, произведений. Добрая атмосфера, обаятельные и радушные ведущие программы Валентина Саушкина и Елена Гришина не оставили никаких шансов залу просто наблюдать: люди вставали с мест и с удовольствием танцевали.

Свежим взглядом "со стороны" и впечатлением поделилась жительница г. Тольятти З.В. Бродникова: "Я совершенно случайно попала на этот прекрасный праздник. Получила великолепное настроение и прекрасный отдых. Очень запомнилось, как тепло принимали артистов жители поселка. Зал вставал и аплодировал, а некоторые даже плясали под гармошку и пели частушки.

Огромное спасибо администрации Новоборского СДК за то, что в таком небольшом поселке проходят такие прекрасные праздники для обычных тружеников и пенсионеров.

Низкий поклон артистам. Все было замечательно!"

На фото: Выступают Борис Туев и Анатолий Аграфенин

Ирина БОЛЬШАКОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube