архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Интересное лето в музее
МТС - оператор мобильной связи

13.08.2022
Просмотров: 219, комментариев: 0

Интересное лето в музее

  Многовековой опыт человечества показал важность приобщения подрастающего поколения к культуре своего народа, поскольку обращение к наследию предков воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Детям необходимо знать и изучать культуру и традиции своих предков, а русская культура не мыслится без народных художественных промыслов и ремёсел.

  Декоративно-прикладное искусство, передаваемое из поколения в поколение, несёт историческую информацию о быте, обычаях и традициях русского народа. Дети лучше всего познают народное творчество посредством стилизованных поделок и, конечно, народной традиционной игрушки. Она  учит замечать необычное в простых обыденных вещах, развивает фантазию, трудолюбие и навыки к рукоделию. Мир народной традиционной игрушки удивительно богат и разнообразен, ведь куклы и игрушки делались из любых доступных подручных материалов - дерева, глины, соломы, природных материалов и лоскутков.

Уже который год подряд Борский краеведческий музей  реализует  проект «Лето в музее. Музейная среда». Главной задачей этого проекта является создание интересного, творческого досуга во время летних каникул для детей, в ходе которого они знакомятся с историей нашего села и края, посещают экскурсии и выставки,  участвуют в мастер-классах, знакомятся с народными  традициями и ремёслами.

В уютном «купеческом» дворике Борского краеведческого музея, в резной деревянной беседке, по средам  проходят мастер-классы по созданию народной традиционной куклы.  Знакомит ребят с технологией создания народных традиционных кукол из тканей, трав и природных материалов руководитель студии декоративно-прикладного творчества Борского районного дома культуры Марина Владимировна Матыцына.

Во время  этих мастер-классов ребята и их родители  узнают много нового и интересного. Мастерица расказывает,  как заготавливались и хранились в доме душистые травы и снадобья, в каком возрасте девочки и мальчики начинали приучаться к домашнему труду, и какие у них были обязанности по хозяйству, что такое лыко и мочало, как его заготавливали, и как применяли в хозяйственных нуждах.

И, конечно, ребята самостоятельно учатся делать из лоскутов ткани восхитительно пахнущую, ароматную Кубышку-травницу, а из лыка сплели целый хоровод кукол Стригуша - плясунья.

Детскому восторгу нет предела, когда под перестук кулачков куклы пускаются по столу в пляс! Ну и куда же без народного фольклора и сказок, где настоящей удачей было поймать за хвост жар-птицу, несущую исполнение заветной мечты! Ребята узнают об истории появления на Руси обереговой куклы - Птица счастья, из каких материалов ее делали в зависимости от региона, и  учатся самостоятельно изготавливать такую куклу из лыка.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube