архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство “Казачий холм - 2022”
МТС - оператор мобильной связи

18.06.2022
Просмотров: 325, комментариев: 0

“Казачий холм - 2022”

 11 июня на центральной площади с. Сергиевск Сергиевского района состоялся межмуниципальный фестиваль-праздник казачьей культуры «Казачий холм-2022». Фестиваль был посвящён празднованию Дня России.

 На мероприятие съехались творческие коллективы со всей Самарской области. По традиции программа началась с торжественного молебна, в котором приняли участие казаки и все присутствующие на фестивале гости.

В концертной программе фестиваля самодеятельные творческие коллективы и солисты Самарской области показали свое мастерство в номинациях «Казачья песня», «Народный казачий (стилизованный) танец», «Художественное слово», «Региональный песенно-обрядовый казачий фольклор».  Приняли приглашение на участие и артисты от Борского района - участники вокального ансамбля "Борчане" под руководством Заслуженного работника культуры РФ Владимира Кутыги.

Им пришлось проявить немалую стойкость в ожидании своего выступления, ведь всего в концертной программе  было 77 номеров, а их выступление было под номером 66! Но ожидание было не напрасным, публика и члены жюри фестиваля «на ура» приняли выступление коллектива. «Борчане» исполнили под аккомпанемент баяна всеми любимые песни - «Дон течёт издалека» и «Шли мы эскадронами», а один номер прозвучал а капелла - «Куда вздумаю, поеду».  Результат выступления - бурные овации зрителей и диплом Лауреатов фестиваля!

Кроме вокальных исполнителей на праздник  съехались мастера и ремесленники со всей области, они представили свои изделия на выставке-ярмарке «Казачий привоз», которая раскинулась по всей фестивальной площади.

И, конечно, участники мероприятия в своих выступлениях говорили слова поддержки казакам-добровольцам Волжского казачьего войска, которые принимают участие в специальной военной операции на Донбассе в казачьем отряде «Ермак», и военнослужащим Российской Федерации. Желали им скорейшего возвращения домой. А всем жителям нашей страны  - мирного неба над головой!

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube