архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Киноуроки в школах России
МТС - оператор мобильной связи

18.03.2023
Просмотров: 486, комментариев: 0

Киноуроки в школах России

  В школах всех регионов нашей страны продолжаются киноуроки на платформе Российской электронной школы. К участию в них смогла присоединиться и Борская средняя общеобразовательная школа № 2. Это стало возможным благодаря Центру образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного в рамках национального проекта «Образование».

  В ходе «Киноуроков в школах России» учащиеся 5 «А» класса посмотрели фильм «Великий», раскрывающий такие нравственные качества, как справедливость и честность.

Фильм рассказывает о том, как девочка с удивительным именем Калина и не менее сильным прозвищем Скала при странных обстоятельствах знакомится с образованной и интеллигентной учительницей музыки Верой Дмитриевной Дороховой. Между ними завязывается дружба.

Когда она узнает, что Вера Дмитриевна, желая прославить город, готовит на международный конкурс Рахманинова талантливого Вадика Рыбина и платит деньги его маме, которая считает музыку непригодным для мальчика делом, Калина вместе со своими друзьями решает восстановить справедливость. Все события в фильме происходят в Великом Новгороде, в музее под открытым небом, на фоне величия, свободы и справедливости памятника Тысячелетия России.

Цель данного киноурока - показать различные аспекты понятий дружбы, справедливости, отношения к истории родного края и великим людям. Ребята с интересом посмотрели фильм, а после завязали активную дискуссию, затронувшую содержание фильма и понятие справедливости.

В конце беседы учитель предложила пятиклассникам подумать о том, что они могут сделать для того, чтобы вокруг было как можно меньше несправедливости. Многие из них поделились своим мнением об этом, а также о прошедшем мероприятии.

- Я посещаю киноуроки для того, чтобы научиться говорить и вести дискуссию на раскрываемые в фильмах темы, - говорит одна из учениц Варвара Яровикова. - Сегодня был четвертый киноурок. Такая необычная форма классного часа мне нравится. С нетерпением жду демонстрации нового фильма.

Киноуроки могут и должны стать ступенькой развития для учителей и учеников в новом информационном пространстве. Эти уроки развивают коммуникативные способности у школьников, формируют культуру эмоционального восприятия, дают детям возможность приобщиться к ценностям человеческой культуры, морали, этики через работу с короткометражными фильмами, снятыми специально для этих целей.

 

А.В. Соколова,  классный руководитель 5 "А" класса БСОШ №2

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube