архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Клуб - душа и сердце села
МТС - оператор мобильной связи

28.07.2021
Просмотров: 253, комментариев: 0

Клуб - душа и сердце села

 Что такое клуб для села? Это  место сбора детей и молодежи для занятий по интересам. Это - место отдыха по вечерам и в праздничные дни для старшего поколения.

   Гвардейский сельский дом культуры впервые распахнул свои двери 25 декабря 1964 года. Его открытие тогда стало большим событием для жителей села. Просторный зал, прекрасная сцена, библиотека, фойе. Здесь проходили все мероприятия колхоза, встречи с интересными людьми, демонстрировали фильмы, пели песни, ставили сценки, устраивали танцы.

Являлся дом культуры тогда и местом торжественной регистрации браков. Клуб, так привыкли называть его в селе, стал любимым местом встреч жителей села. Построенный в 60-х годах прошлого века, он всегда играл немалую роль в жизни людей. Здесь собирались сходы жителей, на которых решались все важные для села вопросы, отмечались торжества, проходили праздничные мероприятия. Это старое здание многое помнило и оно дорого сельчанам.

Так или иначе, жизнь нескольких поколений жителей села Гвардейцы была связана с этим местом. Но ничто не вечно… Здание со временем обветшало и требовало основательного ремонта …

По инициативе  главы Борского района Эдуарда Викторовича Ардабьева, районного собрания представителей и главы сельской администрации  с.п. Гвардейцы Веры Александровны Яковлевой  было принято решение о начале капитального ремонта.

И работа закипела! Ремонтировали клуб качественно, творчески и на совесть. А объём работ предстояло выполнить немалый: до основания счищали старую штукатурку со стен,  заменили изрядно покорёженный пол на сцене, выполнили перепланировку внутренних помещений, теперь там появилась санитарная комната. Отремонтирована система отопления и электропроводки, заменены приборы освещения, сделаны внутренние и внешние откосы на окнах всего здания, установлены  новые двери, стены и полы заново окрашены. Также была приобретена новая мебель для кабинетов,  рулонные жалюзи и шторы на окна, новые зрительские кресла, сшита портьера для сцены. Построена входная группа, появилось новое крыльцо. Благоустроена территория около клуба.

И вот, весь в сиянии и блеске, клуб готов к приёму гостей, которые в назначенное время собрались у его дверей. Обновленный дом культуры стал настоящим украшением села, а его торжественное открытие стало радостным событием и настоящим праздником для всех сельчан.

Перед началом торжественной части была организована детская игровая программа, работали различные аттракционы и приглашённые аниматоры, мастер-класс по изготовлению традиционной игрушки из лыка. Ребята активно участвовали в играх и конкурсах, получили большой заряд энергии, и как результат - хорошее настроение.

Гости уже в фойе дома культуры окунулись в атмосферу праздника. На столах разместилась выставка декоративно-прикладного творчества "Рукотворные чудеса", на которой были представлены изделия в техниках вязание, бисероплетение, мыловарение, аппликации (А. Дробышевой), декупаж (И. Назаретян), резьба по дереву (А. Гунин), картины, роспись по керамике (А. Звекова).  А также выставка детских работ «Наши руки не для скуки" - рисунки и поделки воспитанников детского сада (воспитатели Е. Сургаева, О. Хаустова). 

Гости и жители села, посмотрев стенды “Гвардейский СДК "Прошлое и настоящее" и "Космонавт Алексей Губарев - наш Земляк", увидели огромную работу, проделанную подрядчиком для преображения здания ДК.

Праздник начался со слов ведущих - Е. Мельниковой и Я. Самотуевой: "Сегодня важное событие! И с ним мы поздравляем всех! Прекрасный день - у нас открытие! Вас ждёт здесь радость и успех!"

В торжественной части выступили: глава муниципального района Борский Эдуард Викторович Ардабьев, глава сельского поселения Вера Александровна Яковлева, уполномоченный представитель Федерации независимых Профсоюзов Самарской области, член политсовета политической партии "Единая Россия" Дмитрий Владимирович Холин. Были высказаны  пожелания, чтобы очаг культуры не пустовал, чтобы всегда здесь звучал звонкий смех, песни, а также, чтобы жители берегли клуб, ведь любой, пусть даже качественный ремонт, не прослужит долго, если со стороны каждого из нас не будет бережного отношения.

Каждый год в большую и дружную семью СДК приходят юные таланты, но уже яркие звёздочки - Кира Приходько, Фёдор Мельников, Ольга Овчинникова, Мадина Саидшорифзода, Кирилл Сургаев, Самвел Восканян.

В этот день особенно трогательным стало выступление, адресованное золотым юбилярам, отмечающим  50 лет совместной жизни - семье Прокофьевых Нины Викторовны и Александра Ивановича - участника всех мероприятий в клубе, который играет на баяне, пишет стихи. В этот день он прочитал стихотворение собственного сочинения, посвящённое своей половинке. Зал был в восторге, все кричали "горько". Глава сельского поселения В.А. Яковлева пожелала супругам крепкого здоровья и мира в семье, отметив, что золото - символ прочности и счастья. Почетные гости вручили памятные подарки юбилярам.

Красивые песни жителям и гостям села подарили местные артисты вокальной группы "Родные напевы" - солисты Екатерина Тихонова, Валентина Мжельская, Валентина Камнева, Евгений Перепелкин. Украсили концерт номера художественной самодеятельности СДК с. Алексеевка, ансамбль ОРНИ им. Н. Чуканова Борского РДК. Особо хочется отметить прекрасное настроение зрителей, каждое выступление артистов они встречали "на ура".

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube