архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Комедия Фонвизина - это и про наше время
МТС - оператор мобильной связи

22.10.2016
Просмотров: 976, комментариев: 0

Комедия Фонвизина - это и про наше время

  Пожалуй, редко, кто сознается, что никогда не слышал о недоросле Митрофанушке, о том, что он не хочет учиться, а хочет жениться. А чего стоят его «оригинальные» представления о грамматике и географии! Теперь есть возможность всё это воочию увидеть. В Самаре прошла премьера бессмертной комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» в драматическом театре «Камерная сцена». Свидетелями  этого события стали учащиеся ГБОУ ООШ с. Заплавное, которые посмотрели премьерный спектакль на самарской сцене. Встреча с театральным искусством для многих ребят была первой, а,  как правило,  первое - самое незабываемое! В театре был аншлаг, зал заполнили группы таких же мальчишек и девчонок.

   Необычным казалось всё:  раскидистые деревья, под которыми разворачиваются события, пластика актрисы-кошки, назойливое жужжание мух - атрибут сельской жизни. Но самым интересным, по признанию ребят,  была, конечно, игра актёров. Из зала зрители ловили реплики героев комедии, вспоминая их по недавно прочитанным строкам произведения. Ведь комедия Фонвизина до сих пор занимает почётное  место в школьной программе по литературе. Но как-то  по - новому зазвучали фонвизинские монологи, которые уже двести с лишним лет считаются афоризмами в нашем лексиконе. И герои произведения XVIII века стали ближе и более понятнее, несмотря на  все условности сценического искусства. И как-то уже не скучно звучат монологи Правдина, ведь он спасает Софью от притязаний злой тётки Простаковой, вселяя надежду, что в мире есть справедливость. И как-то стало жаль Митрофанушку, оставшегося у «разбитого корыта». А ещё  именно в театре стало очевидным, что события и темы фонвизинской комедии - это недалеко, это и про наше время тоже.

  Современные школьники поняли, что театральное чудо  - это интересная и достойная альтернатива  просмотру телевизионных программ и Интернету. Что такое театр и как к нему относиться? Над этими  вопросами  ещё предстоит подумать…А первое знакомство с театром состоялось и оказалось приятным и полезным! За состоявшийся праздник и оказанную помощь хочется поблагодарить  большого друга школы Гладких Любовь Александровну.

Т. Хамова, учитель ГБОУ ООШ с. Заплавное

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube