архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Костюм - свидетель и участник
МТС - оператор мобильной связи

15.05.2021
Просмотров: 308, комментариев: 0

Костюм - свидетель и участник

  Военные костюмы разных эпох не только дают стимул к изучению истории, но и пробуждают творческие силы, вдохновляют художников, музыкантов, дизайнеров. Они интересны как взрослым, так и детям, позволяют окунуться в те далекие времена и прочувствовать атмосферу эпохи.

 11 и 12 мая в отделении Борского краеведческого музея (дом купца Григория Лыкова) прошла выставка исторических военных костюмов, приуроченная к празднованию Дня Победы. Его организатором выступил Ульяновский историко-художественный музей.

Сама экспозиция состояла из костюмов нескольких веков, начиная со времен царской России и заканчивая более привычной нашему взгляду одеждой. На выставке были представлены предметы из музейных фондов, а также военные костюмы.

Экскурсоводы подробно рассказали о том, как со временем менялась женская и мужская мода. Гости выставки с удовольствием слушали истории каждого из костюмов, узнали особенности и предназначение некоторых их деталей, особенности ношения.

На мероприятии ребята узнали о том, как выглядели стрельцы, гусары, казаки. А некоторые смогли примерить  костюмы, представив себя Суворовым, бойцом Красной армии или же буденовцем.

Все это, несомненно, очень понравилось участникам экскурсии. А фотографии в костюмах принесли немало ярких впечатлений и хороших воспоминаний.

Подобные экскурсы в историю подталкивают детей к расширению знаний об истории нашей Родины и становятся прочным звеном в системе патриотической работы среди молодёжи.

 Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube