архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство “Красно солнышко”
МТС - оператор мобильной связи

26.11.2022
Просмотров: 519, комментариев: 0

“Красно солнышко”

 В городе Отрадный прошел ХХIХ зональный фестиваль народного творчества «Красно солнышко». Зародившийся более 25 лет назад, фестиваль продолжает собирать людей, неравнодушных к музыкальному народному творчеству и фольклору,  которых от года к году становится все больше.

 Принимали гостей фестиваля в культурно-досуговом центре «Юность» на протяжении двух дней, поделив участников на две возрастные категории. В первый день выступали артисты в возрасте от 5 до 15 лет, а во второй - от 15 и старше.

Один за другим на сцену поднимались солисты и самодеятельные фольклорные коллективы города Отрадный, Кинель-Черкасского, Богатовского, Похвистневского, Кинельского и Борского районов. Среди них были  и постоянные участники фестиваля, и те, кто участвовал в конкурсе впервые.

От Борского районного Дома культуры в первый день  фестиваля дебютировали  ребята детского ансамбля русской песни «Журавушки» и его солистка Арина Швецова (руководитель Наталья Туманова).

Юные артисты блестяще справились с волнением и достойно выступили,  привезя  домой дипломы лауреатов 2 и 3 степени! В своих номерах они показали хорошее владение вокалом и шумовыми инструментами - ложками, бубенцами, рубелем, трещётками и треугольниками, а также элементы народного танца и хоровода.

Пока юные конкурсанты ожидали подведения итогов от компетентного жюри, организаторы мероприятия показали для них познавательный мультфильм о музыкальных инструментах, проводили с детьми интерактивное общение и подвижные игры.

В фойе расположили многочисленные тематические фотозоны, где участники фестиваля с удовольствием позировали для фото, и установили галерею «кривых» зеркал, где ребята от души повеселились!

Во второй, завершающий, день XXIX фестиваля народного творчества на выступление отправился вокальный ансамбль "Отрада". Коллектив  и его руководитель - Наталья Туманова,  ежегодно принимают  участие в этом фестивале. Даже когда он проходил в онлайн формате, отправляли видеозапись конкурсного выступления и завоёвывали призовые места. Не остался коллектив без награды и в этот раз  - вернулся домой с дипломом лауреата 3 степени.

Два фестивальных дня подарили Борским участникам много радости и положительных эмоций, новые знакомства, возможность посмотреть на творчество других коллективов и солистов. Дни пролетели на одном дыхании. 

 Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube