архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Куклы своими руками
МТС - оператор мобильной связи

01.05.2019
Просмотров: 872, комментариев: 0

Куклы своими руками

 В настоящее время активно возрождаются разные народные традиции, ремесла и промыслы.

В Борском РДК в  апреле прошло 2 мастер-класса  для семейного творчества по созданию кукол.  Их провела Марина Владимировна Матыцына.

На первом мастер-классе  были изготовлены куклы  из лыка -«Стригуши-плясуньи». Вначале Марина Владимировна  интересно рассказала о том, что такое лыко, как оно готовится, для каких целей использовали его в старину. Затем начался сам процесс изготовления. Кукла-стригуша - популярная у славян кукла. Ее особенностью является то, что низ не заплетается, а наоборот - распускается и представляет собой подобие юбочки. Юбочка ровно подстригается, чтобы кукла могла стоять на какой-либо гори зонтальной поверхности, поэтому ее и назвали Стригушей. Стригушу ставят на деревянный стол или другую ровную поверхность и стучат рядом с ней кулаками или ладонями. От вибрации кукла крутится и вертится, пляшет, чем доставляет необыкновенную радость детям. Для того,  чтобы Стригуша стала похожа на человека, на неё надевают сарафан, юбочку, платочек или другие элементы одежды и украшения.

Все этапы создания куклы «Стригуша-плясунья» были с удовольствием участниками мастер-класса выполнены. С восторгом они смотрели на танцующий результат свей работы.

Накануне вербного воскресенья,  которое празднуется вкупе с христианской Пасхой, состоялся мастер-класс по созданию куклы Вербницы.

Кукла Вербница - символ этого весеннего праздника.  Она - оберег, защищающий домашний очаг, семью. Вербнице  в руки или за пояс вставляется веточка вербы.

Мы надеемся, что мастер - классы привлекут внимание жителей села и станет больше желающих сделать что-то своими руками, например, оберег для вашей семьи.

О. Глушкова,

художественный руководитель МБУК “Борский межпоселенческий

районный Дом культуры”.

 

 

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube