архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Культура - в объективе
МТС - оператор мобильной связи

24.07.2021
Просмотров: 442, комментариев: 0

Культура - в объективе

 Рабочую поездку по Борскому району министру культуры Самарской области Т.П. Мрдуляш было предложено начать с Гвардейцев - малой родины прославленного летчика-космонавта А.А. Губарева.

 Его имя носит площадь в центре села, где ещё в 1984 году был установлен бюст дважды Героя Советского Союза, и не так давно размещена экспозиция. Она свидетельствует о трудовой биографии земляка, достижениях, его семье и встречах на родной земле.

Образовательное учреждение тоже не осталось в стороне: в 2011 при школе открылся музей космонавтики. Какое развитие получила эта замечательная идея, Т.П. Мрдуляш узнала из экскурсии, которую провела для гостей педагог В.Н. Токарева.

Зал хранит уникальные экспонаты - бортовую документацию, личные записи и вещи А.А. Губарева. Не меньше Татьяну Павловну впечатлили представленные здесь многочисленные творческие работы ребят: она предложила направить лучшие из них на детскую выставку, которая будет организована в зданиях минкульта и правительства области. Это ли не высокая оценка деятельности музея?

К слову, сегодня здесь активно ведётся работа над его постановкой в Федеральный реестр школьных музеев.

В планах администрации сельского поселения Гвардейцы на 2022 год - благоустроить площадь А.А. Губарева в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Предложение уже находится на рассмотрении в региональном минсельхозе.

Со своей стороны министр рассказала главе поселения В.А. Яковлевой о недавно созданном в области Фонде культурных инициатив, куда можно заявить социально значимый проект, идея которого может быть связана в том числе и с благоустройством.

Побывала Т.П. Мрдуляш и в главном учреждении культуры села - СДК, где еле уловимый запах краски ещё напоминал о недавнем косметическом ремонте помещений. Помимо него, обустроена санитарная комната, приобретены кресла для зрителей, мебель в кабинет заведующей, пошиты шторы, заменены светильники и плитка на входе в здание. И всё это за счёт средств районного бюджета. В день приезда министра в СДК проходила репетиция концертных номеров по случаю открытия обновлённого Дома культуры. Заведующая учреждением Т.В. Каюкова рассказала, какая работа здесь ведётся для детского и взрослого населения с. Гвардейцы.

Борский краеведческий музей - ещё один очаг культуры, вызвавший у гостьи неподдельный интерес. Экскурсовод Л.В. Требунских преподнесла историю района, начиная со времён строительства крепости, в кратких и одновременно ярких эпизодах, позволивших сложиться представлению о крае даже у совершенно стороннего человека.

Борский краеведческий музей является старейшим сельским музеем области, носящим звание «народный». С 1985 года он занимает старинный кирпичный особняк. Учреждение располагает более 60000 экспонатами и материалами, из них 9612 относятся к государственному фонду.

Т.П. Мрдуляш поинтересовалась, как организовано их хранение. Пока речь идёт об отдельном помещении, необорудованном специальными стеллажами, где поддерживается необходимый температурно-влажностный режим, имеется вытяжка. Сегодня подана заявка в область на оснащение музея спецоборудованием для хранения фондов. Кроме того, учреждение будет участвовать в программе реконструкции бывшего здания казначейства под картинную галерею.

Далее Борская делегация вместе с гостьей проследовала в районный Дом культуры. В этом году учреждение вошло в программу по строительству и ремонту сельских ДК в рамках нацпректа «Культура». Уже произведён капитальный ремонт кровли, частично - лестничных ограждений. Директор РДК Л.В. Афанасьева и представители подрядной организации показали помещения, которые ожидает внутренняя отделка. Это холл второго этажа, кабинеты для занятий  клубных формирований и концертный зал. В общей сложности проект рассчитан на три года. Но застройщик готов выполнить весь объём запланированных работ гораздо раньше, учитывая ситуацию с растущими ценами.

Э.В. Ардабьев и Т.П. Мрдуляш обсудили возможность переноса финансирования третьего этапа ремонтных работ на 2022 год.

Также министр взяла на карандаш вопрос по Борской межпоселеческой библиотеке. Дело в том, что в 2021 году Центральной межпоселенческой и детской библиотеками была подана заявка на участие в конкурсном отборе субъектов РФ на предоставление иных межбюджетных трансферов на создание муниципальной модельной библиотеки. Уже разработан дизайн-проект модернизации помещений библиотеки. Учреждение будет иметь оптимальный стандартный набор материальных и информационных ресурсов для качественного обслуживания населения.

По условиям программы, району необходимо отремонтировать имеющееся здание. Но, в нашем случае это было бы нерационально, так как последние несколько лет из районного бюджета регулярно выделяются средства на различные виды ремонтных работ в здании библиотеки. Это коснулось крыши, системы отопления и электроснабжение, пожарных выходов, внутренней отделки помещений. Уход от нецелесообразных расходов было бы самым верным решением.

Кроме названных учреждений культуры, Т.П. Мрдуляш посетила Аксаковский сквер, Аллею Героев, сквер имени Героя России Павла Немцова, которые оставили после себя не только массу положительных эмоций от дизайнерской мысли, но и впечатление о людях, которые сделали все, чтобы воплотить эти идеи в жизнь...

Т.П. Мрдуляш:

- Мне очень понравился Борский район, село Гвардейцы с его замечательным музеем и потрясающе увлеченными людьми. По нацпроекту в этом селе отремонтирован СДК, в чем заслуга администрации района. Идут капитальные ремонтные работы РДК, что позволит жителям и гостям увидеть в нем красивое современное пространство.

Очень понравились экспозиции краеведческого музея. Мы обсудили с коллегами дальнейшие пути развития учреждения. И, конечно же, библиотека - интересная, светлая, большая. Здесь мы пообщались с детьми и старшим поколением из числа посетителей литературной гостиной.

Всем жителям Борского района желаю чаще бывать в учреждениях культуры и наслаждаться тем, что делают для людей их сотрудники.

Татьяна ГОРБУНОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube