архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Масленица к нам пришла - весну привела
МТС - оператор мобильной связи

17.03.2021
Просмотров: 373, комментариев: 0

Масленица к нам пришла - весну привела

 Блины на любой вкус, народные гуляния, катание на лошадях и спортивные забавы -  на центральной площади села Борское жители нашего района отпраздновали широкую Масленицу.

  В прошедшее воскресенье возле  районного Дома культуры было многолюдно. А ждало их там не просто театрализованное представление, а настоящий праздник, подготовленный администрацией сельского поселения Борское, работниками культуры и педагогами Борской ДЮСШ.

Правда, зима шибко не лютовала и почти без боя уступила место Весне-красне. И все же по традиции ей устроили достойное, с почестями, прощание.

Ведущие мероприятия поведали о древних традициях масленицы, о  том, как принято отмечать каждый день - с понедельника по воскресенье. И главное из главных правил - унынию и скуке не должно быть места!

Торговые палатки предлагали различные сувениры, свежую выпечку и горячий чай. Для ребятни работали  детские аттракционы, а сотрудники Борской ДЮСШ предлагали прокатиться верхом на грациозных лошадях или в повозке.

Самодеятельные артисты РДК, творческие коллективы и вокалисты в течение почти двух часов развлекали и веселили зрителей.

Задорные песни, искрометные шутки и, конечно, театрализованное представление пришлись по душе всем присутствующим. Здесь были и ряженые, и скоморохи, и Емеля, и Зимушка с Весной. Сказка и быль, русские традиции, заклички и душевные мелодии - все гармонично дополняло друг друга.

Но какие же народные гуляния обходятся без молодецкой удали?  Самые ловкие и сильные могли попробовать свои силы в этот день в спортивных конкурсах. Дети и подростки соревновались в боях мешками и в эстафетах. Ребята постарше и мужчины мерились силой в  армреслинге и поднятии гири.

Кстати, здесь же смогли проявить себя и  представительницы прекрасного пола. Причем, выходило это у них ничуть не хуже. Без призов участники праздника не остались.

Но особые награды ждали тех, кто смог покорить масленичный столб. Бурные овации зрителей и ценные подарки достались по-настоящему сильным и смелым мужчинам.

Ну и, конечно, какая Масленица без настоящих русских, круглых, золотистых блинов. Им были рады и дети, и взрослые! Уже ставший традиционным конкурс блинов собрал возле своего изобильного стола всех желающих полакомиться кулинарными шедеврами односельчан.

Победителем, кстати, по решению борчан и гостей села стали блинчики от кафе «Эдем» (ИП Какурина). Также особые симпатии ценителей главного блюда Масленицы вызвали блинчики ИП Шарковой, семей Васильевых и Кофановых.

И всё-таки кульминацией праздника стало появление Весны и традиционное сжигание чучела Зимы, символизирующего окончание холодов и метелей. Вместе с ним в огне сгорели все беды, раздоры, все плохое превратилось в прах и дым, и его унесло весенним ветерком.

Не стоит забывать, что в это Прощеное воскресенье все не только провожали зиму, но и просили у знакомых и родных прощение. Хочется отметить, что в этот день на празднике царила атмосфера добра и радости.

Так пусть они сопутствуют всем жителям нашего района весь год!

 Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube