архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Мастер народных ремесел
МТС - оператор мобильной связи

13.07.2022
Просмотров: 529, комментариев: 0

Мастер народных ремесел

  Он серьезно увлекся гончарным промыслом, когда ему исполнилось уже шестьдесят. С тех пор Н.И. Токарев стал лауреатом губернских фестивалей "Рожденные в сердце России" и "Свет бересты". А четыре года назад ему было присвоено звание "Мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области".

  Покровские свистульки

Николай Токарев - уроженец Борского района. Родился он в с. Широченка. 9 классов окончил в Борской средней школе. Тогда же почувствовал тягу к рисованию. На службе в армии создавал красные уголки, оформлял стенгазеты. Через несколько лет после демобилизации поступил на заочное отделение Московского университета народного творчества имени Н.К. Крупской, на отделение станковой живописи и графики. Параллельно  работал оформителем в Узбекистане.

В восьмидесятые годы Николай Токарев вернулся с семьей в родные края, в Борское. Устроился художником в автохозяйство. Построил в селе дом. Вскоре вместе со своим земляком Николаем Космыниным создал в Борском художественную мастерскую. А затем Токарев стал руководителем местной детской студии изобразительного искусства. В области к этому времени он стал известен как художник, его работы были представлены на многих выставках.

Нередко бывает так: человек уходит на пенсию, и у него появляется новое увлечение, которое захватывает его целиком. Так произошло и с Николаем Токаревым.

Он заинтересовался гончарным ремеслом. Сначала делал глиняные игрушки и обучал этому ребят в кружке при районном Доме культуры. Потом сам смастерил гончарный круг, построил печку для обжига и стал создавать посуду из глины - горшки, корчаги, чашки.

Интерес борского художника к народному промыслу поддержала и местная администрация. Для его мастерской в Доме культуры выделили комнату, оборудовали ее электропечью и специальным станком.

- Когда я был мальчишкой, - вспоминает он, - в нашу деревню приезжали гончары из Покровки. Я обменивал у них куриные яйца на глиняные свистульки - три штуки за одну. И потом долго эти игрушки, похожие на птичек, стояли у меня перед глазами. Много лет никак не отпускала меня Покровочка. А когда мне исполнилось шестьдесят, взбудоражила так, что жизнь изменила.

Свистульки в виде барашка и птички - большую и маленькую - сегодня можно увидеть в мастерской Токарева. Это его собственные творения, созданные на основе традиций абашевских умельцев. Николай берет в руки первую свистульку, подносит к губам, и комната наполняется густыми звуками, похожими на протяжное пение. Берет вторую - звуки веселые, как птичье щебетанье.

Узорный хоровод орнамента

Когда он осваивал гончарное ремесло, до многого приходилось доходить самому, опираться на собственную интуицию.

- Вот задумал я сделать петушка, - говорит мастер. - Сразу же представил, что его можно собрать из нескольких конусов. Заготовил их по отдельности и потом соединял, добавляя штрихи и детали - гребешок, сережки и так далее.

Свои горшки и кувшины борский мастер одно время пробовал покрывать глазурью. В его мастерской есть одно из таких изделий. Но в последнее время он тяготеет к традиционной керамике, связанной с техникой молочения. Правда, при обработке керамики Токарев использует не молоко, как было принято раньше, а кефир, разбавленный водой. Посуда приобретает коричневый цвет и своеобразную текстуру, становится прочной и водонепроницаемой.

В мастерской - множество чашек, горшков, кувшинов, подносов, созданных руками Николая Токарева.

Почерк борского мастера читается в затейливом орнаменте, покрывающем керамические изделия. Точки, ромбики, плавные линии, обрывистые черточки создают на них узорный хоровод. Это то, чего не было у покровских мастеров.

- Создавая орнамент, я стараюсь не повторяться, - рассказывает мастер. - У меня нет шаблонов. Просто наношу осевые линии и, когда глина сохнет, небольшой металлической петелькой делаю завиточки. Тут работает интуиция.

Умный собеседник

Глина для Николая - не просто материал, а умный собеседник. Она и успокоит, и мысли на нужный лад настроит, и терпению научит.

- Обидно, когда брак появляется, - говорит мастер. - Чаще всего это бывает от того, что глина плохо перемешана, и в ней остались пузырьки воздуха. В таком случае при обжиге изделие может треснуть.

Но даже бракованным работам гончар иногда дает шанс выжить. Появилась посередине подноса трещина - с помощью глазури он превратил ее в гладь воды и украсил берег деревьями. А из треснутого горшка сделал подсвечник, обрезав волнистой линией его края.

Николай Токарев - человек многих талантов. Он пишет картины, на которых - поэтические пейзажи родных борских мест. А еще поет казачьи песни и пляшет в сельском ансамбле "Борчане". Любовь к музыке - от родителей. Мама петь очень любила, а отец играл на гармони.

- В детстве я как-то разобрал ее и вытащил планки, чтобы сделать из них свистульки, - вспоминает Николай. - До сих пор стыдно.

Секретами гончарного ремесла Токарев делится в своей мастерской с местными ребятишками. Приходят сюда человек восемь - десять. Часть работ, которые здесь можно увидеть, - дело их рук.

Со своими творениями мастер расстается легко. Многие из них он раздарил друзьям. Говорит:

- Мне важно отправить свою работу в мир. Чтобы там они жили, а не пылились на полке в мастерской.

М. Карасев

***

В середине июня борский гончар, художник, Мастер традиционных народных ремёсел и промыслов Самарской области Николай Иванович Токарев отметил свой 70-летний юбилей.  Как настоящая творческая, многогранная  личность, он подготовил к юбилейной дате открытие персональной авторской выставки.

 Художественная экспозиция была открыта творческим вечером  в выставочном центре Борского краеведческого музея. Его сотрудниками была подготовлена удивительно тёплая, душевная программа, посетители которой не только  посмотрели выставку работ, но и насладились вокальными и инструментальными номерами Борских самодеятельных артистов. Было подготовлено много музыкальных подарков в исполнении А.И. Звезденкова, В.Ф. Сандрыкина, С.Е. Петровой, С.В. Мечкаевой, В.А. Кутыги и А.В. Репина, с которыми Николай Иванович поёт в вокальном коллективе «Борчане».

С юбилеем его пришли поздравить родные, друзья, коллеги и поклонники его таланта. В адрес юбиляра прозвучало много тёплых слов и пожеланий творческого долголетия от бывших и нынешних коллег, друзей, с которыми его связала творческая работа и судьба. Талант Николая Ивановича не ограничивается только живописью и керамикой, он хорошо поёт, владеет различными рабочими инструментами, прекрасно готовит и даже занимается выращиванием цветов на своём участке, как говорится, талантливый человек талантлив во всём!

На выставке он  представил художественные картины, воспевающие природу  и красоту цветов, а также керамические изделия последних лет, сделанные в его узнаваемой, авторской манере. Экспозиция подобрана и выстроена так тонко и умело, что переходя от картины к картине, наполняешься светом и любовью, гордостью за свою малую Родину и пониманием, что от этой красоты невозможно оторваться, и даже уехав, она навсегда останется у тебя в сердце.

Вниманию ценителей искусства и гостей села Борское выставка будет представлена до конца июля. Здесь вы получите удовольствие от просмотра прекрасных картин, пронизанных светом, и удивитесь причудливым орнаментам, которыми расписаны и декорированы горшки, крынки и керамические подносы. Вглядываясь в работы невозможно не восхититься его видению формы и цвета. Выбор работ в экспозиции создаёт особое художественное, приподнятое, слегка фантастическое настроение. Заявки принимаются по телефонам: 8(84667)21766, 89277465229.

Марина Матыцына

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube