архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Моя будущая профессия
МТС - оператор мобильной связи

25.11.2015
Просмотров: 1219, комментариев: 0

Моя будущая профессия

    19 ноября в Доме детского творчества "Гармония" прошел районный этап окружного фестиваля "Радуга профессий". Его участниками по традиции стали учащиеся общеобразовательных учреждений района.

   Девизом конкурсного дня стала фраза, "Все работы хороши, выбирай на вкус", в очередной раз подчеркнувшая значимость и почетность любого выбранного дела. Фестиваль призван не только развить творческие способности подростков и детей, но и дать им представление  о возможных будущих профессиях.

Творческие презентации содержали стихотворения, песни, показ слайдов. Каждый номер был интересен костюмами, тонким юмором и хорошо отрепетированным содержанием. Конечно, ребята немного волновались, но это не делало их выступление хуже, а даже наоборот, добавляло трогательности, искренности и эмоциональности.

Оценивало выступление школьных команд жюри в лице Л.Н. Зобниной - ведущего инспектора Борского центра занятости населения, и Л.П. Орешкиной - методиста ДДТ "Гармония". В числе же основных критериев рекламы профессий были оригинальность, содержательность материала, предложенного ребятами, художественное решение номера и уровень исполнительского мастерства.

Примечательно, что многие участники достойно подготовились к фестивалю, продумали свое выступление до мелочей и учли все нюансы выбранных для презентаций специальностей. Не забыли школьники рассказать и о том, где в Борском районе и Самарской области можно приобрести ту или иную профессию.

Безусловно, участие в данном конкурсе и выбор специальности для представления на суд жюри не означает, что участники выберут именное ее делом жизни. А вот разностороннее развитие, творческий потенциал и умение держаться на сцене перед публикой безусловно помогут школьникам в будущем обучении в средне-профессиональном учреждении или в высшем учебном заведении, а также  в любой работе.

По итогам конкурсной программы I место заняла команда БСОШ №2, а II ребята из Таволжанского филиала БСОШ №1. Именно они в скором будущем поедут на окружной этап фестиваля и будут представлять наш район. В целом же прошедшее мероприятие всем запомнилось своей яркостью, оригинальным подходом участников  к исполнению "домашних заготовок" и искренними эмоциями.

- Я очень рада, что наша команда сегодня победила, - говорит Анастасия Баранова, ученица БСОШ №2. - Мы представляли профессию педагога и постарались раскрыть все ее плюсы и сложности. Готовились мы вместе с нашим учителем О.В. Меркуловой. Я хочу ее поблагодарить за помощь и поддержку. Теперь будем вести подготовку для того, чтобы хорошо выступить на окружном этапе конкурса. Жюри нам сделало небольшие замечания, которые мы обязательно учтем. Мне сегодня понравилось не только выступать, но и смотреть, как подготовились другие ребята. Такая конкуренция учит самосовершенствоваться, постоянно стремиться к чему-то большему. Я часто принимаю участие в подобных мероприятиях. Мне это интересно, ведь каждое из них учит чему-то новому. Когда я закончу обучение в школе и задумаюсь о выборе профессии, все эти знания и навыки помогут мне.

Победители конкурса были награждены Л.Н. Зобниной почетными грамотами. Впереди у них еще более ответственное выступление, где они должны проявить себя.

На фото:  Победитель фестиваля - команда БСОШ №2

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube