архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

17.08.2019
Просмотров: 406, комментариев: 0

Музейные будни

  В очередную «музейную среду» в Борском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Реликвии церкви», посвящённой Дню крещения Руси. Посетители с интересом познакомились с историей храмов села Борское, увидели предметы церковной утвари  Сретенской церкви, которая была построена в Борской крепости ещё в 1740 году, через четыре года после основания крепости.

  Гостям музея в этот день было предложено к просмотру три фильма - «Крещение Руси князем Владимиром», «Об истории храмов Борского района» и «Безрукий и безногий иконописец Григорий Журавлёв». После просмотра состоялась беседа о значении принятия христианства для Руси и нравственных ценностях русского народа.

А седьмого августа состоялась выездная экскурсия «Утёвка- родина художника Г.Н.Журавлёва». Группа туристов из Борского района посетила музей иконописца и храм Святой троицы, который когда-то был расписан Григорием Журавлёвым и построен по его письменному прошению.

Посетители экскурсии узнали об удивительной судьбе этого человека, который родился в бедной крестьянской семье с тяжелым физическим заболеванием, и даже был вынужден просить подаяние, чтобы помочь прокормиться своей семье. Но благодаря своему жизнелюбию и таланту научился рисовать, держа кисти зубами.

Впоследствии он писал иконы для Самарского кафедрального собора и для членов царской семьи. На обратном пути из Утёвки в Борское посетили Никольский источник «Святое озеро» у села Съезжее.

 Борский краеведческий музей планирует продолжить туристические поездки по родному краю. Следующая поездка планируется в национальный парк «Бузулукский бор» по мере формирования группы и окажется не менее интересной и познавательной.

 

Марина МАТЫЦЫНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube