архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство "Музыка нас связала"
МТС - оператор мобильной связи

04.02.2017
Просмотров: 1035, комментариев: 0

"Музыка нас связала"

   1 февраля в районном Доме культуры прошёл окружной конкурс детского хорового исполнения под говорящим названием «Битва хоров». Второй год выступающие радуют нас своими прекрасными голосами, милыми лицами и красивыми песнями. Организаторами и учредителями конкурса стали: Юго-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области, СОШ с. Алексеевка, БСОШ №1(ДДТ«Гармония» с. Борское), СОШ №1 г. Нефтегорск.

  Данный конкурс проводится с целью возрождения и развития детской и юношеской певческой культуры; привлечения учащихся образовательных организаций к хоровому искусству, его развитию и сохранению; повышению исполнительского мастерства школьных хоровых коллективов.

Соревнования в вокальном искусстве прошло между пятью коллективами: Детской школы искусств муниципального района Борский («Серпантин»), БСОШ №2 («Надежда»), БСОШ №1 («Вдохновение»), школы с Петровка («Ручеёк») и школы пос. Новый Кутулук («Непоседы»). Участников оценивало  жюри в составе: начальника Борского территориального отдела Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области О.Е. Бледновой, директора Борской Детской школы искусств С.А. Кулахметовой, руководителя вокального ансамбля «Журавушки»  Т.Ф. Баженовой.

Вокалисты волновались и переживали, в их числе были и совсем маленькие ребята, которые старались изо всех сил, ведь для некоторых из них это первое выступление на такой большой сцене и ответственный шаг в их жизни.

Всех исполнителей зрители встречали очень тепло, поддерживали аплодисментами, «поболеть» за своих воспитанников и детей пришли родители, учителя, директора школ, в которых они учатся. Они были горды тем, что в наших сёлах  много талантливых и одарённых детей и что они стремятся только к победе.

- В таком конкурсе я участвую в первый раз, - рассказывает ученица 6 класса БСОШ №1 Ермолаева Елизавета. Мне очень нравится. Это интересно и увлекательно. Мы долго готовились к выступлению, много репетировали. Думаю, что мы выступим хорошо. Другие школы показали свои таланты.

 А так отзываются учащиеся 6-го и 7-го класса БСОШ №2 Афина Вихрова, Мария Гаршина, Надежда Петрова:

- «Битва хоров» проводится 2 года,  мы выступаем с надеждой занять первое место, но и участию  тоже рады. Приезжают команды из разных сёл, все такие красивые и талантливые и все хотят победить.

 Впечатлениями поделилась учитель музыки и руководитель коллектива «Вдохновение» БСОШ №1 Т.В. Гурина:

-Дети очень активны, собраны. Несмотря на то, как шумно и весело проходят репетиции, на самом выступлении они чувствуют огромную ответственность, стараются не волноваться и показать все, чему научились.

После  выступлений, за несколько минут до оглашения результатов председатель жюри С.А Кулахметова похвалила коллективы, отметив их собранность, слаженность, подготовку. Высказала слова благодарности руководителям и аккомпаниаторам, отдельно поблагодарила хор от Борской школы искусств за их профессионализм и отличное выступление.

- Мы  запели! Запели так, что многие нам могут только позавидовать. Как профессионал я могу сказать, что когда ребята поют, слышны двухголосья, ансамбли, трёхголосья. Мы только учимся, но у нас все впереди и, может быть, когда-нибудь  будем выступать на Кремлёвской сцене, - добавила Светлана Анатольевна и представила результаты конкурса.

Лауреатами 3-ей степени стал коллектив БСОШ №2 и поселка Новый Кутулук, лауреатами 2-ой степени -  БСОШ №1, и, наконец, победителями признаны ребята от школы с. Петровка. А Детская школа искусств получила лауреата 1-ой степени в номинации профессиональный вокал.

«Музыка нас связала» - такие слова звучат во всем известной песне группы "Мираж".  И на самом деле, музыка объединяет не только сёла и поселки, города и пригороды, но даже целые страны и континенты. Все люди, от мала до велика слушают музыку, хоть и разную, но понятную всем. И своими выступлениями ребята нам это доказали!

 На первом фото: Хор Петровской школы

Варвара ПОНОМАРЁВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube