архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство “Музыкальные узоры”
МТС - оператор мобильной связи

10.12.2022
Просмотров: 559, комментариев: 0

“Музыкальные узоры”

 Сегодня в стенах Детской школы искусств муниципального района Борский проходит VIII межрегиональный фестиваль-конкурс «Музыкальные узоры» им. заслуженного работника РСФСР Н.Н. Чуканова. Данный статус ему присвоен в текущем году, что говорит об устойчивой тенденции к расширению географии фестиваля.

На этот раз он собрал вместе талантливых детей из 29 учреждений сел и городов Самарской и Оренбургской областей.

 Речь идет о 17 ансамблях, 10 оркестрах и 46 солистах (это номинации), которые владеют игрой на различных народных инструментах - баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре и даже гуслях. В общей сложности жюри придется дать оценку более 70 номерам. Примечательно, что один из наших номеров (всего их девять) - выступление сводного оркестра русских народных инструментов РДК и ансамбля русских народных инструментов ДШИ, которым будет дирижировать профессиональный музыкант, директор ДШИ №11 г. Самара А.Н. Чуканов.

Стоит отметить, что восьмой по счету фестиваль частично проходит с использованием дистанционных технологий. Это весьма удобно, к примеру, для оркестровой группы, когда технически сложно доставить на место большое количество разногабаритных инструментов. Таким образом, в очном формате проходит выступление двадцати двух конкурсантов в трех возрастных категориях.

Наградят детей в этот же день после конкурсных прослушиваний.

Вишенкой на торте станет мастер-класс по виртуозной игре на баяне заслуженного работника культуры РФ, преподавателя Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова, председателя творческой лаборатории по классу баяна и аккордеона ДМШ и ДШИ Департамента культуры г.о. Самара Е.А. Афанасьева. Свой профессионализм также покажут два ученика Евгения Алексеевича.

Наша школа искусств, как организатор фестиваля, хозяйка и принимающая сторона, покажет презентацию своего учреждения и видеоролик о жизни и творчестве Н.Н. Чуканова Будет представлена выставка работ этого замечательного и талантливого человека. В завершении - фото и хорошее настроение!

Татьяна Горбунова

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube