архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство На крыльях - к победе
МТС - оператор мобильной связи

28.10.2017
Просмотров: 907, комментариев: 0

На крыльях - к победе

 С 20 по 22 октября в г. Самара прошел Всероссийский музыкальный фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Крылья над Волгой». Проводимый Фондом развития творчества детей и молодёжи «Улыбка» при поддержке Министерства образования и науки Самарской области, он ежегодно собирает в себе множество детских, юношеских, молодежных и взрослых творческих коллективов, а также отдельных исполнителей.

 «Крылья над Волгой» - не только способ поддержки талантливых детей и молодежи в реализации их творческого потенциал. Это мероприятие содействует развитию многообразия детского и юношеского художественного творчества и создает условия для обмена опытом художественных руководителей детских и юношеских коллективов и их организаторов.

Жюри фестиваля формируется из представителей творческой интеллигенции, ведущих специалистов и деятелей в области культуры и искусства, педагогов творческих дисциплин, режиссеров, руководителей творческих коллективов, органов государственной власти и местного самоуправления, общественно-политических деятелей.

Именно в их задачу входит со всей строгостью и беспристрастностью оценивать выступления участников.

Так что молодым талантам нужно изрядно потрудиться, что бы их выступления стали незаурядными, запоминающимися и соответствовали всем многочисленным критериям.

Но это только вдохновило воспитанников хореографического ансамбля «Дебют» (руководители С.А. Гмыра и О.С. Рогова), представивших свои номера в номинации «Хореография», дисциплине «Народный танец».

На сцене они сумели отличиться высоким уровнем мастерства, подготовленностью и согласованностью действий. Им удалось показать жюри яркие и красочные танцы, для исполнения которых ребята, можно сказать, вжились в свой художественный образ.

В номере «Подружки-топотушки» Ирины Роговой и Елизаветы Ивановой зрители увидели веселых и шумных девчонок, излучающих жизнерадостность и дарящих ее окружающим.

В ансамбле «На реченьке» в звуках музыки и движениях участниц можно было представить юных девушек на берегу реки, почувствовать, как неспешно течет вода, покачивают ветвями молодые березы и дует теплый ветерок.

Заводными и разудалыми плясками поприветствовал зрителей ансамбль «Казаченьки». Воспитанницы «Дебюта» предстали в образе лихих казачек, показавших всем свой сильный неукротимый нрав и горделивость.

Неудивительно, что их выступления заслужили высокие оценки у жюри. Дуэт был удостоен звания лауреата II степени, ансамбль «Казаченьки» - лауреата III степени, а «На реченьке» - лауреата I степени.

Сумели отличиться они и в областном конкурсе детского и юношеского творчества «Доброе сердце». Воспитанники ансамбля «Морячки» завоевали диплом лауреата III степени, а «Ромашковые поля» удостоились звания  дипломанта II степени.

Не стали отставать от них и борские солисты, принявшие участие во втором дне фестиваля, посвященного вокалу. В исполнении Софьи Тимофеевой, воспитанницы детского сада «Солнышко», прозвучала одна из самых популярных, красивых, светлых и душевных песен. «Лесной олень» предстал перед слушателями таким, какой он есть на самом деле, олицетворением чудесной сказки, которая неожиданно для всех возникла в реальной жизни. Этим она заслужила не только аплодисменты зрителей, но и высокие оценки у жюри, став лауреатом II степени.

А Полина Аникина, ученица Борской средней школы № 2, спела чудесную песню «Осенины на Руси», поведав слушателям об этом замечательном славянском празднике, днях, когда природа одевается в золотые «кружева» и с радостью встречает каждый новый осенний день. Своим номером она завоевала звание лауреата III степени.

В выступлениях девочек чувствовалась собранность и стремление к победе.

Было видно, что они долго и упорно готовились к участию в традиционном фестивале вместе со своим руководителем О.Н. Гордиевской.

Особенностью конкурса стало то, что по окончании  программы формируется круглый стол, на котором педагоги и руководители коллективов обсуждают с членами жюри конкурсные выступления, обмениваются мнениями, выявляют недочеты, недостатки и способы их устранения. Это отличная возможность для будущего роста участников творческого коллектива.

Надеемся, что выступления воспитанников детского ансамбля «Дебют» и наших солистов станут еще более яркими и запоминающимися.

 

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube