архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство На сцене РДК - "Смайлики"
МТС - оператор мобильной связи

31.01.2015
Просмотров: 1131, комментариев: 0

На сцене РДК - "Смайлики"

Праздничные мероприятия районного Дома культуры всегда отличаются яркостью, театрализацией и оригинальностью. Особенно это касается массовых праздников и гуляний. На протяжении всей истории учреждения в нем существуют театральные коллективы. За годы менялись названия, составы, руководители. Неизменным всегда оставалась их самоотдача на сцене и желание нести зрителю радость. В 2012 года в Доме культуры сложилась новая театральная группа "Смайлики", руководит которой С.А. Сергеева.

   Сегодня ее посещают ребята в возрасте от девяти до пятнадцати лет. Именно эти юные самодеятельные артисты принимают участие в новогодних представлениях, игровых программах, приуроченных к районным праздникам, масленичных гуляниях. Всегда с детской непосредственностью, с улыбкой на лице, в ярких костюмах они стремятся подарить зрителям как можно больше положительных эмоций.

Свои роли ребята репетируют два раза в неделю. Занятия проходят по вторникам и четвергам с 15.30 до 17.00. А после каждого выступления все недочеты обсуждаются в коллективе. И, самое главное, проходит это не в назидательной форме, а во время дружеского общения. Легкая атмосфера и понимание между детьми и педагогом помогают мальчишкам и девчонкам стать более уверенными в себе, самореализоваться и воплотить в жизнь, пожалуй, главную детскую мечту - соприкоснуться со сказкой и стать ее главными героями.

Главными "звездочками" группы являются Никита Юрежев, Дарья и Софья Романовы, Данил Турусов, Полина Мантрова, Анастасия Овчинникова и Ульяна Петрова. Нередко и их родители принимают участие в подготовке и проведении представлений.

В постоянном составе "Смайликов" 14 человек, но есть и другие ребята, которые в силу своей загруженности в школах, секциях и объединениях не могут регулярно посещать занятия. Тем не менее периодически они принимают участие в постановках. Например - Мария Горбанюк, танцевальные номера которой являются блестящим украшением многих постановочных работ группы "Смайлики".

С особой теплотой С.А. Сергеева вспоминает своих выпускников - Ивана и Анатолия Перепелкиных, Алену Логочеву и Кристину Турусову. Несмотря на то, что ребята учатся сегодня не в Борском, при каждой возможности они навещают свой коллектив и по сей день продолжают с ним сотрудничать - выступать на одной сцене. Оно и не удивительно, ведь подобный опыт дает детям так много!

Кроме коллективных занятий и подготовки к инсценировкам, Светлана Александровна проводит и индивидуальные занятия с ребятами старшего возраста по развитию сценической речи и приобретению навыков конферансье.

- Мы всегда рады новым участникам нашего коллектива, - говорит руководитель "Смайликов". - Приятно видеть, как недавно пришедшие ребята постепенно раскрываются, становятся уверенными в себе, учатся вести себя на сцене и играть в постановках. Результат их работы над собой приносит удовлетворение нам всем и буквально окрыляет для достижения новых целей. Несмотря на то, что дети очень заняты в своих образовательных учреждениях, к занятиям они относятся ответственно и серьезно. Рада, что родители их поддерживают в этом увлечении. Многие из моих воспитанников посещают и другие объединения, имеют хорошую успеваемость в школе. Я рада, что они успевают все, растут разносторонне развитыми личностями.

Нельзя не отметить, что в группе "Смайлики" царит дружеская и непринужденная атмосфера. В коллективе отмечаются праздники, дни рождения ребят, проводятся игровые и развлекательные программы. А еще здесь есть хорошая традиция ставить небольшие этюды для себя и родителей.

Хочется пожелать ребятам из театрального коллектива районного Дома культуры дальнейших творческих успехов, роста их мастерства и продолжать как можно чаще радовать борчан своими запоминающимися выступлениями.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube