архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

20.05.2015
Просмотров: 1051, комментариев: 0

Наши традиции

  24 мая, ежегодно, во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого  действа неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. Это праздник  христианского просвещения,  родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры, в рамках которого в Борском районе будет проходить VII Всероссийский  фестиваль традиционной  культуры «Наши традиции».

    Его целями и задачами являются: воспитание патриотизма, толерантности; формирование культуры общения на основе  постижения традиций и обычаев русского народа, ценностей отечественной культуры; поддержка интереса и творческой активности фольклорных коллективов в освоении разнообразных форм народной традиционной культуры; духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе традиционного русского фольклора; приобщение молодежи к традициям и культуре русского народа; обмен творческим опытом в сохранении народных традиций. 

    Организаторами  и  учредителями мероприятия  являются: Самарский центр русской традиционной культуры, ОАО «Ранг», администрация  муниципального района Борский.

    Фестиваль «Наши традиции» проводится с 2009 года в Самаре. В разное время его участниками были ведущие фольклорные ансамбли, клубы русского рукопашного боя, мастера - ремесленники из разных городов России: Москвы, Астрахани, Новосибирска,  Воронежа, Волгограда, Ульяновска, Череповца, Твери, Подольска, Саратова и др.

   Он проходит по трем основным направлениям:  фольклорное, воинское, ремесленное.

   В программе  фестиваля в  Борском районе примут участие фольклорные ансамбли  «Красная горка» (г.Казань), «Ладушки», «Вечора», «Исток» (г.Самара), ансамбли старинной казачьей песни «Вольница» (г.Самара) и  «Старина» (станица Кумылженская, Кумылженского района Волгоградской области),  клуб славянской культуры «Добрыня» (г.Кинель), а также ремесленники Самарской области.

* 23 мая коллективы  выступят в сельских Домах культуры. В этот же день, в 18.00 на площадке в центральном парке состоится танцевально-интерактивная программа «Борская вечора».

 * 24 мая в 11часов на центральной площади  начнется празднование Дня славянской письменности и культуры.

Ремесленники  покажут свои работы и то, как они их создают.   В 11часов 30 минут от храма Сретения Господне  до центральной площади отправится  крестный ход. По приходу к месту назначения будет отслужен  молебен Святым Равноапостольным Кириллу и Мефодию. Затем начнется фестивальный концерт.  Желающих соприкоснуться с исконно русским творчеством и  традициями  ждем на замечательном духовном празднике.

О. Глушкова, художественный руководитель МБУК «Борский  межпоселенческий районный Дом культуры»

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube