архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

30.11.2022
Просмотров: 354, комментариев: 0

“Наши традиции”

 18 ноября в г. Тольятти в Поволжской академии образования и искусств им. Святителя Алексия при поддержке Фонда президентских грантов прошел XIII Всероссийский фестиваль традиционной культуры «Наши традиции». Его организаторами стали Центр Самарского фольклора, Самарский центр русской традиционной культуры, детская школа искусств № 3 городского округа Самара в рамках фестиваля «Благодатное лето. Жигули-2022».

 Программа фестиваля была построена на материалах экспедиционных исследований, прошедших в с. Коноваловка  с 2015 года, и посвящена традициям села. Специальными гостями на фестивале стали члены этнографического ансамбля: Лидия Семеновна Сахарова, Мария Кирилловна Ущина, Таиса Николаевна Степанова и Галина Михайловна Вдовина,  директор СДК с. Коноваловка Борского района.

Запланированная встреча с аутентичным ансамблем прошла в форме беседы, где руководитель ансамбля Т.Н. Степанова рассказала о традиционной культуре села, его истории, обычаях, праздниках. Руководитель встречи А.М. Давыдов, директор Самарского центра русской традиционной культуры, поделился своими открытиями. Его удивило, что мордовский народ сохранил русскую песню лучше, чем сами русские. В результате встреч с сельскими жителями было записано около 200 песен, что не случилось с другими селами области, где максимум записывалось 3-5 произведений. Членов экспедиций поразила душевная теплота, простота, гостеприимство сельчан, их готовность щедро делиться фольклорным богатством, накопленным столетиями и передаваемым из поколения в поколение.

Со слов специалистов из г. Москвы, «Коноваловское народное фольклорное творчество - это единичное явление, бесценная история страны для профессионалов». Гости дали высокую оценку Центру национальной культуры «Мордовская изба». Жителям села есть чем гордиться, что показать и чем щедро делиться.

В программе зрителям также была представлена мастерская кройки и шитья «Деревенская Модистка», посвященная коноваловскому народному костюму, который имеет некоторые мордовские элементы, но в целом схож с казачьим. В 2022 году старинные народные костюмы Коноваловки совершили небывалое путешествие. Они были представлены на Всероссийском фестивале казачьей песни «Александровская крепость» в г. Краснодаре,  на выставке «Красота  сквозь века» в библиотеке народов Поволжья в Самаре, а затем в Тольятти. Теперь коноваловский костюм заслуженно войдет в коллекцию народных костюмов Самарской области, потому что имеет свои отличительные особенности, и у него нет аналогов.

В заключение в филармонии академии состоялся гала-концерт «Вспомни, милка дорогая…», в котором приняли участие фольклорные коллективы городов Самары, Москвы, Тольятти. Открыл концертную программу аутентичный ансамбль с. Коноваловка. Зрители тепло встретили самодеятельных исполнителей. Каждый фольклорный коллектив представил  по две песни коноваловского репертуара. Реакция зрителей была восторженной. Пробиваясь сквозь современные ритмы, старинная русская песня с ее фольклорными вариациями находила душевные и сердечные струнки в генетической памяти людей. Два часа пролетели как мгновение, оставив неизгладимое впечатление.

В конце гала-концерта ректор академии протоиерей Димитрий Лескин вручил дипломы всем участникам фольклорных коллективов. Особые слова благодарности прозвучали в адрес организатора и ведущей концертной программы профессора кафедры хорового и сольного исполнения Самарского института культуры Т.А. Мачкасовой, директора Самарского центра русской традиционной культуры А.М. Давыдова и, конечно же, аутентичного ансамбля с. Коноваловка.

Т.Н. Степанова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube