архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Новоселье в сельском ДК
МТС - оператор мобильной связи

02.07.2022
Просмотров: 249, комментариев: 0

Новоселье в сельском ДК

  «И в ширь, и в даль легла земля родная, где каждый уголок её хорош, но нет в судьбе милей родного края, в котором ты родился и живёшь! Языково в краю у нас известно, места тут славятся своею красотой!  Сегодня здесь большое новоселье, культура отмечает праздник свой!». Такими приветственными словами встречали  ведущие гостей праздника в Языковском сельском доме культуры.

 23 июня в селе Языково Борского района состоялось торжественное открытие обновлённого после капитального ремонта  сельского дома культуры. Новый уютный и красивый зрительный зал распахнул двери для жителей села и многочисленных  гостей.  Поздравить сельчан с этим замечательным событием приехал глава муниципального района Борский Э.В. Ардабьев. Помимо выделенных средств на капитальный ремонт, который включал в себя замену кровли, системы отопления, установки санитарной комнаты и других работ, к открытию СДК администрацией м.р. Борский  были подарены  ноутбук, проектор и экран.

Поздравил всех присутствующих на праздничном открытии и  глава сельского поселения Петровка С.Е. Васильев, и  те, кто оказал посильную помощь  в ремонте СДК - председатель СПК колхоз «Луч Ильича» С.В. Вергун  и сельхозпроизводители В.А. Макеев и В.Н. Репьёв. Присоединилась к поздравлениям  староста села Языково А.И. Котова.

Концертная программа началась выступлением вновь созданного вокального коллектива «Ивушка». В их исполнении прозвучали всеми любимые музыкальные композиции. Коллектив был образован  в январе этого года.  После окончания основных ремонтных работ заведующий Языковским СДК Ю.В. Михайлов собрал девять участниц, которые любят русскую песню, и они приступили к репетициям.

Приняли участие в программе такие любимые и признанные односельчанами коллективы как «Лучинушки» (старшей из участниц  90 лет!) и детская группа «Девчата», участники которой исполнили  игривый танец с зонтами и читали стихи. Их выход на сцену зал встретил овациями.

Прозвучали сольные номера в исполнении Татьяны Репьёвой, Надежды Токаревой и  Елены Травкиной. Также  выступили артисты творческой самодеятельности из соседних сельских поселений - трио «Хорошава» (Новопокровский СДК) и Вячеслав Дашков (Петровский СДК).

Завершало праздничный концерт выступление вокально-инструментального ансамбля «Лучи радуги», которым Ю.В. Михайлов руководит ещё со студенческих времён, более 35 лет! Он также поблагодарил за организацию и проведение этого празднично го мероприятия своих коллег, сотрудников Петровского СДК Л.В.  Филиппову и М.М.  Никифорову.

В фойе дома культуры прошла выставка декоративно - прикладного творчества местных умельцев и гостей из села Борское - М.В. Матыцыной (глиняная игрушка) и Мастера традиционных народных ремёсел и промыслов Самарской области А.В. Пантелеевой (народная традиционная и авторская кукла).

Напомним, что масштабная программа реконструкции сельских домов культуры ведется в рамках национального проекта "Культура". Сельский дом культуры - это душа и сердце села, место, где люди отдыхают от повседневной суеты и бытовых забот,  где взращивается всё хорошее в чело веке - любовь к музыке и песням, умение слаженно и дружно работать и отдыхать, любовь к своей малой родине, её традициям и  обычаям. 

Несомненно, в красивое и уютное помещение с современным оборудованием  для творчества с удовольствием будут приходить и сотрудники и, самое главное, участники художественной самодеятельности всех возрастов и интересов.

 Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube