архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Оживает клуб - расцветает село
МТС - оператор мобильной связи

04.10.2017
Просмотров: 859, комментариев: 0

Оживает клуб - расцветает село

  Дом культуры в Подсолнечном, построенный в 1971 году, не видел капитального ремонта более тридцати лет. В далеком 1987-ом на средства  колхоза здесь были обновлены мебель и одежда сцены. Периодически производились текущие ремонты, чтобы поддерживать состояние ветшающего от времени здания.

 Расходы на культуру тогда ежегодно закладывались в производственно-хозяйственные планы колхозов. Денежные субсидии на культурные нужды поступали и от сельских советов.

Сегодня все СДК находятся на балансе сельских поселений, бюджеты которых не могут позволить себе капитальных вложений на ремонты этих зданий. Поэтому руку помощи протягивает районная администрация.

На обновление Дома культуры в Подсолнечном из муниципального бюджета выделено более 3 млн. рублей. Средства пошли на замену кровли, полов (деревянных на плиточные), отделку стен, потолков, приобретение новой одежды сцены и кресел в зрительном зале и другое. Год назад на деньги поселения установлены новые пластиковые окна.

Одновременно велись работы по благоустройству зоны отдыха, которая расположена перед зданием СДК. Здесь смонтирована детская игровая площадка, завезен песок, грунт для клумб, асфальтированы тротуарные дорожки, установлены скамейки, сделано освещение. На все сельская администрация затратила более 800 тыс. рублей. Обрамлением этому уголку стало новое кованое ограждение, на что из районного бюджета было направлено около 500 тыс. рублей.

Все, о чем мы сказали выше, стало для жителей приятным поводом собраться вместе. Несмотря на холодный день, в пятницу  у здания СДК было многолюдно. Особенно много пришло молодых родителей с детьми, чтобы стать участниками торжественного открытия игровой площадки - с символическим перерезанием ленточки, выступлениями ребят и представлением клоунов.

Скоро живой ручеек плавно перетек в концертный зал Дома культуры. Народу оказалось столько, что зрительских мест хватило не всем. Наверное,  местной власти придется подумать об увеличении количества кресел: мало ли, может, сельчане в связи с происходящими событиями начнут массово и чаще посещать свой очаг культуры.

Об этом в поздравительной речи в качестве пожелания сказал Глава района Э.В.Ардабьев. Выступающий отметил своеобразие села, которое всегда отличалось от остальных чистотой и ухоженностью. А еще  то, что администрация сельского поселения за короткое время смогла реализовать замысел по благоустройству центральной части села, который был озвучен минувшей весной на сходе граждан. Подобные идеи депутаты районного Собрания представителей по возможности всегда готовы поддержать с финансовой стороны.

Теперь же нужно сохранить и приумножить то, что приобрело село и его жители. Тем более, что глава сельского поселения Ю.Я.Каюков, поздравляя земляков со знамена тельным событием, пообещал не останавливаться на достигнутом.

Глубокомысленную речь, обращаясь к сельчанам, произнес настоятель храма Казанской Божьей Матери отец Алексей Ярыгин. Никто из нас не в силах изменить что-либо в масштабах мира и России, но каждый может сделать это на своем месте, в родном селе. Изменить что-то в лучшую сторону для того, чтобы и самому стать лучше. Думая о физическом, нельзя забывать о душевном и духовном...

По традиции собравшихся  встречали хлебным караваем и песнями местного художественного коллектива, который сегодня носит название "Зорюшка". Гостями праздничной программы стал самарский  музыкальный центр "Автоклуб".

В этот день в фойе СДК работала выставка декоративно-прикладного творчества. С порога настроение поднимали оригинально выполненные детьми и взрослыми изделия из пряжи, лоскутков, бумаги и разного рода подручных материалов.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube