архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Память, гордость и слава
МТС - оператор мобильной связи

18.08.2021
Просмотров: 348, комментариев: 0

Память, гордость и слава

  14 августа в ДДТ «Гармония» был открыт уникальный областной проект «Внутри истории», посвященный Великой Отечественной войне. Реализовывается он в рамках национального проекта «Культура».

  Целью проекта является формирование у жителей Самарской области патриотических ценностей, посредством использования интерактивных технологий. Он позволит каждому узнать и почувствовать, что на самом деле скрывается за словами «Куйбышев - запасная столица», ведь они отражают важнейшую роль, которую играл наш регион в годы Великой Отечественной войны. Также отметим, что проект реализуется Самарским союзом молодёжи при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и Правительства области.

           Первые посетители выставки

Кроме того, проект вошёл в шорт-лист всероссийского конкурса «Мой проект - моей стране!», который проводит Общественная палата Российской Федерации. Всего на конкурс поступило 1813 проектов, из которых эксперты выбрали 39, по 3 в каждой из 13 номинаций. Самарский проект «Внутри истории» вошёл в их число.

На торжественном открытии выставки присутствовали глава м.р. Борский Э.В. Ардабьев, уполномоченный представитель Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с органами местного самоуправления Д.В. Холин,  координатор проекта «Внутри истории» С.Г. Прилепская, заместитель главы района по социальным вопросам, культуре и молодежной политики Н.Ю. Долматова, председатель районного общества инвалидов, а также ветеранов войны и труда А.Н. Кудрявкин, руководитель управления культуры района А.В. Репин.

В Доме детского творчества «Гармония» волонтеры - экскурсоводы познакомили гостей проекта с героями-земляками Борского района, интерактивной выставкой, посвящённой Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: «Парад 1941-го», «Крылья Победы», «Симфония войны», «Запасная столица»,  игрой виртуальной реальности.

                          Одна из экспозиций

Далее в районом Доме культуры состоялась концертная программа «О чем шумит сосновый бор». Открывая ее, Э.В. Ардабьев зачитал обращение губернатора Самарской области, а также отметил,  что в этом году мы отпраздновали 76-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 170-летие Самарской Губернии. Это два очень значимых и важных праздника. Наши земляки героически сражались на полях фронтов и многие из них были удостоены наград и званий. Этот уникальный проект позволяет лучше узнать историю Великой Отечественной войны и роль Куйбышева в общей Победе.

Также к зрителям с главной сцены района обратились Д.В. Холин и С.Г. Прилепская. Они отметили, что чем дальше события Великой Отечественной войны, тем бережнее мы должны относиться к этой исторической памяти.

Концертная программа включала в себя творческие номера борских самодеятельных артистов. Каждый из них отражал героизм и мужество тех, кто прошёл через горнило войны,  готовность пожертвовать собой  ради общей Победы.

Выставка «Внутри истории» будет работать на территории нашего района до 20 августа.  В течении этой  недели жители могут своими глазами увидеть формуляры самолёта - основной эксплуатационный документ авиационного двигателя, пушки, инструкции к приёмнику, мотору, панели управления, бронестёкла, фанерную обшивку, фрагмент бронекорпуса. Большинство экспонатов были собраны силами поискового движения Самарской области.

С помощью интерактивных платформ и интернет-ресурсов можно ознакомиться с историей области и фотохроникой, самостоятельно собрать виртуальную модель штурмовика Ил-2. Кроме того участники проекта могут посетить тематическую выставку о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и работе куйбышевцев в тылу.

Особенностью проекта является  зал виртуальной реальности, где посетители могут стать участниками квест-игры, почувствовать себя внутри истории, оказавшись сопричастными к событиям Великой Отечественной войны, окунуться в виртуальную реальность боевых действий, ощутив на себе все тяготы военного времени, посмотреть кадры кинохроники.

В эти дни проводятся уроки мужества, квест-игры, добровольческие акции, деловые встречи, экскурсии.

Все они, как и сам проект, направлены на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, и на то, чтобы не дать возможности фальсифицировать историческое прошлое нашего народа.

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

- Дорогие земляки! В этом году мы отмечаем 76-ю годовщину Великой Победы. Это поистине самый дорогой и святой праздник для каждого из нас. Проект “Внутри истории” показывает важнейшую роль нашего региона в годы Великой Отечественной войны и позволяет каждому узнать, чем жил регион в эти годы, какой вклад внес в приближение Победы. Этот уникальный проект охватит все города и муниципалитеты и будет

способствовать тому, чтобы общая история объединяла людей, делала нас сильнее, помогала молодежи осознавать важность преемственности поколений и сохранения исторического наследия.

На первом фото: А.В. Репин, Д.В. Холин, Э.В. Ардабьев, А.Н. Кудрявкин

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube