архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

26.10.2016
Просмотров: 1070, комментариев: 0

Победное начало

 В Самаре прошел ежегодный всероссийский конкурс исполнительского мастерства "Крылья над Волгой", проводимый при поддержке министерства образования и науки Самарской области.

Ансамбль "Дебют" ДДТ "Гармония" - постоянный участник мероприятия и на протяжении уже не одного года - его призер. Этот учебный год воспитанницы "Дебюта" тоже открыли победой.

Для выступления в одном из главных юношеских конкурсов хореографического искусства в областной центр съехались коллективы из разных уголков страны. Одним из сильнейших конкурентов по традиции стали ансамбли из Тольятти, Ульяновска, Саратова, Оренбурга. Возрастные границы для конкурсантов в этом году были расширены - от младшего школьного возраста до 25 лет.

Выступали ансамбли и их солисты в нескольких номинациях, а оценивало каждый номер именитое жюри. В  него вошли Л.П.Новикова - заслуженный учитель Ульяновской области, балетмейстер, Т.С.Богоявленская – победитель конкурса "Учитель года" г. Москва, редактор всероссийского проекта "Танцевальный Клондайк", Н.В. Хлынина - доцент российской академии музыки имени Гнесиных г. Москва.

Безусловно, выбирать лучших из такого многообразия творческих, ярких и хорошо подготовленных коллективов не просто, тем более что само их желание попробовать свои силы в столь масштабном конкурсе дорогого стоит. От этого еще приятнее, что борские девчонки покорили сердца зрителей и жюри своим мастерством, грацией и жизнерадостностью. Отметим, что выступали ансамбль "Дебют" и его солистка Ирина Рогова в номинации "Народный танец", где ежегодно не только самое большое количество  участников, но и самый высокий уровень конкуренции.

 Ирина Рогова исполняла татарский танец "Попрыгунья", а ансамбль - чувашский танец "Иванас". В каждую из этих танцевальных композиций вложены не только профессионализм педагогов  (С.А.Гмыра и О.С. Рогова) и трудолюбие юных исполнителей, но и их общее желание дарить зрителям прекрасные минуты соприкосновения с миром танцевального искусства.

Уровень исполнительского мастерства, национальные костюмы и отточенность каждого движения не остались незамеченными члена ми жюри. По их оценке, оба танца и их исполнители были удостоены дипломов лауреатов третьей степени. Также наш коллектив был награжден специальным призом фонда развития творчества детей и молодежи "Улыбка" - сертификатом на участие во всероссийском фестивале исполнительского мастерства "Турнир талантов". Состоится он в Нижнем Новгороде в марте 2017 года.

 Высокая оценка и признание стали заслуженным итогом трудоемкой работы и стремления наших юных танцоров к постоянному самосовершенствованию. Впереди у коллектива еще много конкурсов, где представится возможность заявить о себе, и, конечно, подготовка к "Турниру талантов". Надеемся, что о достижениях "Дебюта" в этом учебном году мы расскажем еще не раз.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube