архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Под защитой Богородицы
МТС - оператор мобильной связи

21.10.2017
Просмотров: 887, комментариев: 0

Под защитой Богородицы

   В субботу, 14 октября, в храме Сретения господня состоялась праздничная Литургия в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, которую возглавил и провел благочинный Борского округа, настоятель храма иерей Александр.

  В этот день в храме собралось множество людей, от мала до велика. Всем стоящим в храме, хотелось побыть под Покровом Матери Небесной, вознести Ей свои молитвы, поставить свечи.

После окончания Литургии был отслужен водосвятный молебен Покрову Богородицы. После чего отец Александр рассказал всем присутствующим о значении этого праздника и пожелал, чтобы над всеми нами всегда пребывал Покров Царицы Небесной. На праздничной службе присутствовало много детей и подростков из клуба "Соратник" и кадетского класса из с. Заплавное, после которой все ребята были приглашены в трапезный корпус, где их угостили ароматным чаем со сладостями.

  14 октября русская Православная церковь ежегодно отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в честь Ее явления.

  Знамение это явилось в городе Константинополь в церкви Пресвятой Богородицы, что во Влахерне. Там во время Всенощного бдения в присутствии многочисленного народа, святой Андрей, Христа ради юродивый, возвел свои очи вверх и увидел Царицу Небесную, стоящую в воздухе с сонмом святых и покрывающую людей своим честным омофором.

Видя это, святой Андрей сказал ученику своему Епифанию:  "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?"

Епифаний ответил:

"Вижу, святый отче, и ужасаюсь!"

Преклонив колени, Пресвятая Богородица долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися людьми, знаменуя тем самым подаваемую Ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов.

Преблагая Защитница наша поспешает к нам на помощь в самое тяжкое время, когда восстает народ на народ, наступают глады, моры, землетрясения, когда теснят нас нашествия иноплеменников, - Дева Мария подает в защиту свой Покров, чтобы освободить нас. Она приходит к нам на помощь, чтобы защитить от мирской суеты, гордости, тщеславия, от бури, страданий и оградить нас от казни за грехи.

Стрелы летят на нас со всех сторон, посылаемые врагами видимыми и невидимыми. Дабы мы не были смертельно уязвлены этими стрелами и могли избежать опасности, дано нам знамение - Покров Пресвятой Богородицы.

В день этого праздника мы не только вспоминаем событие, которое произошло с блаженным Андреем, но прославляем Божию Матерь за то, что Ее Покров, Ее молитва за нас простираются над всею Церковью. Такой покров - это защита от нападений злых духов, от невзгод, помощь в благочестивых делах и христианской жизни. По всей Руси широко отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

С утра спешат в святую церковь
И стар, и млад - нарядны ны.
Сей праздник очень долгожданный
И хлебосольны днесь столы.
Канун заполнен свежим хлебом,
Помин усопшим - всех важней!
И руки к небу возношая,
Обедню служит иерей.
И очи к небу поднимая,
Андрей юродивый впал в страх,
Покров Царице Преблагая
Держит над главами у нас!
Ны окружают херувимы,
И святые за Ней стоят,
Покров незримо пребывает
Всегда, везде, спасая нас!

Материалы подготовила С. Полянских

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube