архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство "Подарки Зимушки-Зимы": для творчества нет пределов
МТС - оператор мобильной связи

23.01.2016
Просмотров: 1090, комментариев: 0

"Подарки Зимушки-Зимы": для творчества нет пределов

    Очередной год подряд в Доме детского творчества "Гармония" проходит районный этап окружной выставки декоративно-прикладного творчества "Подарки Зимушки-Зимы".

   На этот раз свое творчество представили ребята из 22 образовательных учреждений с их структурными подразделениями (филиалами и детскими садами). Всего в выставке приняло участие 206 учащихся, выполнивших 170 работ.

Направлений, в которых можно было разгуляться детской фантазии, было немало. Это вышивка, лоскутное шитье, изобразительное искусство, флористика, народное творчество, вязание, бисероплетение, бумажная пластика, валяние, лепка и смешанная техника. Каждая из номинаций нашла своих поклонников, была полно отображена в работах конкурсантов. Отдельные поделки и целые композиции, занимающие почти целый стол, множество рисунков, кукол, вещей, изготовленных собственноручно, изделий из природного материала - все это было настолько изящно, оригинально и по-своему уникально, что не заинтересоваться было просто невозможно.

- Мы не занимается декоративно-прикладным творчеством, - говорят Алина Хамина, Анна Бойко и Диана Копылова. - Посещаем другое объединение. Но не смогли пройти мимо такой красоты. Все поделки выполнены аккуратно и с большой любовью к этому делу. Это видно сразу. Понравилось большое их количество и разнообразие. Даже не верится, что это сделали наши сверстники. Все ребята молодцы и заслуживают победы.

Действительно, уровень мастерства с каждым годом растет. В этом, несомненно, большая заслуга педагогов и самих ребят, которые стремятся к самосовершенствованию, осваивают новые техники исполнения работ. И выбрать лучшие в таком многообразии на самом деле нелегко. С этой задачей предстояло справиться членам жюри, чтобы определить те поделки, что будут представлять Борский район на окружном этапе выставки. Оценивали участников Н.И. Токарев - художник-оформитель районного Дома культуры, Л.П. Орешкина - методист ДДТ "Гармония", Н.А. Черникова - преподаватель БСОШ № 2.

- Много лет подряд в нашем учреждении мы собираем лучшие творческие работы на зимнюю тематику со всего района, - говорит Л.П. Орешкина. - Всегда радует большое  количество участников, интересное, а порой и необычное исполнение их работ. Скажу, что оценивать все это нелегко, потому что наряду с достаточно высоким уровнем профессионализма всегда есть какая-то новизна, креативность в поделках, рисунках, композициях. Конечно, все участники заслуживают слов благодарности, потому что главные задачи и цели выставки-конкурса - сохранение традиций народного декоративно-прикладного творчества, раскрытие потенциала и повышение уровня эстетического развития детей, а также профессионального мастерства педагогов, я считаю, достигаются.

По итогам конкурсного отбора 65 работ были отмечены дипломами, а сами участники удостоены звания лауреатов I, II, и III степени. Представлять наш район на окружном этапе выставки будут лауреаты I - ой степени. В номинации "Изобразительное творчество" это Анна Строилова (ДДТ "Гармония"), Мария Гаршина (БСОШ №2), Ксения Зуева (БГТ). В направлении "Вязание" лучшими оказались работы Яны Веселковой и Кристины Гаршиной (ДДТ "Гармония"), Валерии Храмовой ("Детский епархиальный образовательный центр"). А в вышивке отличились Н.С. Хамина (школа поселка Новый Кутулук), Кристина Русанова, Виктория Нечаева, Яна Веселкова и воспитанники Г.В. Гаршиной (ДДТ "Гармония"), Мария Гусарова (Гвардейская школа),  Галина Семенова (Заплавнинское подразделение "Детского епархиаль ного центра"). В номинации "Смешанная техника" победителями стали Егор Дрыгин (детский сад поселка Новоборский), Н.Т. Ли и Наталья Дмитриева (Коноваловская школа), Кирилл Зайкин (Большеалдаркинс кий филиал БСОШ №2). Лучшими в лепке оказались Полина Дмитриева (Большеалдаркинский филиал БСОШ №2), Т.И. Гусева и ее воспитанники (ДДТ "Гармония").

В направлении "Бисероплете ние" лауреатами I степени стали Мария Балабанова и М.Н. Лаврова (ДДТ "Гармония"). В номинации "Бумажная пластика" лучшими стали работы Дарьи Каратаевой (детский сад "Солнышко"), Егора Дрыгина (детский сад поселка Новоборский), Марины Васильевой (Петровская школа), Кирилла Гридяева (Усманский филиал БСОШ №1), Владимира Давыдова (Новоборский филиал БСОШ №2). В направлении "Флористика" победителями стали И.Н. Подмарева и ее воспитанники (ДДТ "Гармония"), Матвей Смиркин (детский сад "Колокольчик"), Анна Подмарева (БСОШ №2), Галина Егорова (Петровская школа), а также воспитанники Е.А. Овчинниковой (ДДТ "Гармония"). В технике валяния отличились Дарья Арцишевская, Кристина Коровина и Г.В. Гаршина (ДДТ "Гармония"). В номинации "Народное творчество" победителями стали Артем Калачев (БСОШ №2), М.А. Елисеева, Анна Строилова, Александра Рыбакова (ДДТ "Гармония").

На первом фото: А. Хамина, А. Бойко, Д. Копылова на выставке 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube