архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

17.09.2022
Просмотров: 376, комментариев: 0

Помним историю

  С 9 по 11 сентября под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России в Самаре прошел второй Всероссийский съезд Аксаковского сообщества, приуроченный к 995-летию рода Аксаковых.

  Его открыла научно-практическая конференция "Наследие семьи Аксаковых в русской культуре, отечественной истории и общественной мысли".

В Музее Модерна были презентованы выставки, посвященные прославленному роду. Интересно прошел литературно-музыкальный вечер "Отечеству верны!" Борский район, которому особо близка Аксаковская тематика, на этом съезде представляла заведующая Борской межпоселенческой библиотекой И.А. Храпунова.

Одним из пунктов программы съезда была поездка его участников на борскую землю, хранящую уникальное наследие Аксаковского рода.

Итак, 10 сентября Борское отделение Самарского Аксаковского комитета в лице руководителя управления культуры А.В. Репина, И.А. Храпуновой, экскурсовода Борского краеведческого музея Л.В.Требунских и протоиерея С. Ельченинова (Кинельская епархия) встречало участников съезда. В составе делегации были известные ученые-аксаковеды: И.Е. Аненкова -  профессор государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург, Л.М. Артамонова - доктор исторических наук, профессор Самарского института культуры, М.А. Кильдяшов - кандидат филологических наук, доцент Оренбургской семинарии и другие люди с учеными степенями и званиями.

Также интерес к Аксаковским местам проявили сотрудники музеев Уфы, Ульяновска, Москвы и других городов. И, конечно же, возможностью побывать на земле предков использовали потомки Сергея Тимофеевича Аксакова.

Гости узнали, что Борский район вот уже десять лет проводит на своей территории Аксаковский праздник, имеет богатый опыт использования Аксаковского наследия применительно к современным условиям жизни. В подобные мероприятия вовлечены школьники, студенты, взрослое население.

К сожалению, из-за погодных условий делегация не смогла побывать в с. Страхово, где не так давно было обнаружено место усыпальницы Г.С. Аксакова и его семьи. Зато гости посетили с. Языково, музейную комнату Ольги Григорьевны Аксаковой, побывали в Аксаковском сквере села Борское, история создания которого произвела на них приятное впечатление. Все были покорены его красотой и эстетикой. Неподдельный интерес делегации вызвали подлинные вещи О.Г. Аксаковой. Встреча на борской земле завершилась посещением музея-панорамы "Огненная дуга"...

Эта поездка вызвала у гостей настоящий восторг - от увиденного, от понимания борчанами слова "патриотизм", от их трепетного отношения к истории родного края, крепко вплетенной в летопись нашей родины.

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube