архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Профессия неограниченных возможностей
МТС - оператор мобильной связи

31.05.2017
Просмотров: 861, комментариев: 0

Профессия неограниченных возможностей

   В этом году у сотрудников наших библиотек было сразу несколько приятных поводов собраться вместе накануне профессионального праздника. Это настоящий фейерверк юбилеев. 85-летие отмечает Центральная районная библиотека, 70-летие - районная детская. 40 лет минуло с года централизации библиотечной сети. Юбилейные дни рождения - в нескольких сельских библиотеках-филиалах: Алексеевском (85 лет), Подсолнечном (80 лет), Благодаровском (75 лет), Новогеранькинском и села К-Цеткин (по 65 лет), Новоборском (45 лет).

  За всю историю своего существования библиотека проделала большой путь. Пережила пожар 1978 года, переехала в отремонтированное здание. В 1990-ых  библиотечная система переживала последствия слабого финансирования и выстояла.

Чем сегодня в районе представлена эта отрасль, в своем выступлении на праздничном мероприятии рассказала директор Центральной районной библиотеки И.А.Храпунова.

- Наша сфера - это 20 сельских библиотек-филиалов и 2 районные, в которых трудятся 34 сотрудника. Библиотечный фонд сегодня представлен 280 тысячами экземплярами. Библиотеки посещают 12 263 читателя, количество которых за последние пять лет увеличилось на 151 человек.

За пять лет районная библиотечная система сделала серьезные шаги в развитии. Это открытие общественных центров доступа в пяти сельских филиалах (еще в трех сеть Интернет заработает в текущем году), переименование районной детской библиотеки в библиотеку имени С.Т.Аксакова, рождение традиции проведения открытого муниципального конкурса литературно-краеведческих чтений "Аксаковская осень", капитальный ремонт здания центральной библиотеки, участие сотрудников более чем в ста конкурсах разных уровней и направлений, завоевание побед и грантов...

Перелистывая семейный альбом, собравшиеся вспомнили историю, тех, кто ее когда-то делал и тех, кто продолжает служить в храме знаний.

Побывавший на празднике руководитель Управления культуры А.В.Репин в поздравительной речи отметил важную роль библиотек в современном информационном мире. От имени областного министерства он вручил благодарность И.А.Храпуновой, которая в свою очередь назвала имя человека, передавшего ей надежный багаж знаний и навыков - ее предшественница  Н.А.Бородина.

Почетными грамотами и благодарностями  были отмечены сотрудники С.А.Быкова, И.В.Сороки на, М,В. Аникина, Е.Ф. Енина и Н.Е.Ильина.

Также директор поблагодарила добровольных помощников, спонсоров и просто друзей библиотеки. Их много и они из самых разных сфер.

Завершилась торжественная часть выступлением воспитанников районного ДК, Кристины Ивановской и Юлии Репиной.

Продолжением праздника стал смотр-конкурс профмастерства среди библиотечных работников района под названием "Мой ЭКОмир" . В нем участвовали как опытные, так и молодые сотрудники, кто поверил в свои силы, а именно Г.Г.Боднюк (Н.Кутулук), С.А.Быкова (Соковнинка), Е.П.Морозова (Подсолнечное), Е.Б.Шиндряева (Алексеевка) и Н.П.Гредякина (Борское).

Конкурс состоял из самопрезентации, заданий по разрешению внештатной ситуации, приготовлению и презентации в оригинальной форме необычных блюд по сюжету литературных произведений.

В итоге места распределились следующим образом: на первом - Е.П.Морозова, на втором - Г.Г.Боднюк, на третьем - Н.П.Гредякина.

Но главное, участникам удалось продемонстрировать, что настоящий библиотекарь - это профессия широких возможностей.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube