архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Программа обещает быть насыщенной
МТС - оператор мобильной связи

18.10.2017
Просмотров: 820, комментариев: 0

Программа обещает быть насыщенной

  Здоровый образ жизни сегодня - это требование времени. Именно его пропаганде в нашем районе уделяется немалое внимание. Для формирования у молодежи и подростков позитивного взгляда на жизнь  проводятся разнообразные мероприятия и акции. И, пожалуй, самым масштабным из них можно назвать окружной открытый слет учащейся молодежи «XXI век - без наркотиков», проходящий в нашем селе уже на протяжении 12 лет.

 Его учредителем является Юго-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области, а инициатором и организатором - клуб старшеклассников «Алые паруса» Дома детского творчества «Гармония».

Основная цель слета - показать молодым людям альтернативные формы проведения досуга.

Каждый год в нем принимает участие около 70 человек - это учащиеся и педагоги образовательных учреждений разных районов области. Среди них есть и постоянные участники - делегации от Алексеевского, Нефтегорского и Борского районов.

И сейчас, в преддверии слета, полным ходом идет подготовка мероприятий, которые будут ожидать его гостей, ведь его программа включает в себя множество игр, конкурсов и мастер-классов.

- Во время слета прибывших мы разделяем на четыре группы: три - учащиеся и одна - педагоги, - рассказывает руководитель клуба старшеклассников «Алые паруса» Наталья Викторовна Маньшина. - Поэтому воспитанники клуба распределили роли, которые они будут выполнять. Одни взяли на себя обязанности организаторов, ответственных за проведение мероприятий, другие - вожатых, непосредственно работающих в группах. Те, кто помладше, в эти дни станут стажерами. Их задача - обучиться реализации подобных мероприятий, чтобы в следующий раз они смогли самостоятельно провести их.

Ребята очень активны, они с энтузиазмом принялись за дело. Самостоятельно разработали сценарий, придумали задания и конкурсы. Кроме того, каждый год на слете мастер-классы проводят выпускники «Алых парусов». Среди них есть как недавно окончившие обучение, а ныне студенты Самарских ВУЗов - педагогического института, института культуры, сельскохозяйственной академии, так и уже взрослые работающие люди. Они всегда готовы помочь с организацией и проведением слета.

Слет проводится в тесном сотрудничестве с Борским психологическим центром. Занятия для ребят проводит педагог Людмила Николаевна Ситникова, а для педагогов - Ольга Сергеевна Герасименко.

За исключением церемоний открытия и закрытия, мероприятия слета меняются год от года, так же, как и его тематика. Поскольку 2017 год является Годом экологии, то именно способам охраны природы и пропаганде экологических знаний они и будут посвящены.

Среди всего этого многообразия можно выделить интерактивную игру «Охраняя, сохраним», творческую игру «Моя планета», где ребятам предстоит выполнять задания по станциям. А среди мастер-классов - «Самопрезентацию» и полюбившийся многими участниками «Танцевальный флешмоб». Программа слета обещает быть насыщенной, поэтому каждому гостю найдется занятие по душе. А на церемонии закрытия будут отмечены делегации и самые активные участники.

Слет учащейся молодежи - это не только хороший способ интересно и с пользой провести время, но и общение с новыми людьми, новые знакомства, новые друзья. Здесь ребята могут не только поделиться своими впечатлениями, опытом, узнать и научиться чему-то новому, но и получить хорошее настроение и яркие воспоминания.

Желающих посетить его всегда хватает, так что эта несомненно добрая и светлая традиция продолжит жить и развиваться еще долгие годы. Слет пройдет в Доме детского творчества «Гармония» 2 и 3 ноября.

 

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube