архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Район отмечен специальным дипломом
МТС - оператор мобильной связи

01.03.2017
Просмотров: 1041, комментариев: 0

Район отмечен специальным дипломом

   18 февраля на сцене Самарского театра оперы и балета прошел заключительный гала-концерт IV губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России".

  Обращаясь к участникам фестиваля и зрителям, Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин подчеркнул значимость события: "Бережное отношение к народным традициям, к народной культуре, которое закладывается на подобных мероприятиях, в дальнейшем будет формировать сплоченное общество, сильное государство и, главное, дружбу народов. А наша область многонациональна, в ней проживает 157 народов, и многие из них представляют свою культуру и свои традиции на этой сцене".

Губернатор также отметил, что каждый фестиваль самодеятельного народного творчества - это погружение в историю родного края.

В отчетных концертах фестиваля в 2016 году приняли участие 407 творческих коллективов, в целом 5469 человек. Посмотрели программу более 11 тысяч зрителей.

Самым юным участникам фестиваля было три года, самым возрастным коллективом стал мордовский этнографический ансамбль СДК с. Коноваловка муниципального района Борский (руководитель Т.Н.Степанова). Данный коллектив удостоен Диплома Лауреата фестиваля.

В числе лауреатов фестиваля еще два борских коллектива - ансамбль "Дебют" из ДДТ "Гармония" (руководители О.С.Рогова и С.А. Гмыра) и народный хор ветеранов Борского РДК (руководитель Заслуженный работник культуры РФ В.А.Кутыга).

Непосредственно в самой программе гала-концерта выступали от Борского района ансамбль "Борчане" (руководитель В.А.Кутыга) и члены народного творческого коллектива Алексеевского СДК "Завалинка" А.И.Давыдов (руководитель) и С.А. Кудаев.

Большая группа мастеров декоративно-прикладного творчества от нашего района участвовала в фестивале и его итоговой выставке в музее имени Алабина.

Для участия в ней оргкомитет отбирал по области далеко не всех, тем более ценно то, что 8 борчан-прикладников награждены Дипломами участника: И.А.Яковлева (с. Таволжанка), Т.А.Сучкова (с. Борское), Г.Н.Садовникова (с. Заплавное), М.В.Матыцына (Борский РДК), А.В. Пантелеева (с. Борское), Л.В.Курсова (с.Кл. Цеткин), Т.А. Иголкина (с.Заплавное), Л.Н.Зобнина (пос. Новоборский).

Диплом победителя 3-й степени в номинации "Традиционные народные художественные ремесла и промыслы" вручен Н.И.Токареву (Борский РДК), диплом победителя 2-й степени в номинации "Современное декоративно-прикладное творчество" получил А.Г.Митрофанов (с. Борское). Они также награждены ценными призами.

Специальным дипломом по итогам участия в IV губернском фестивале народного творчества награжден муниципальный район Борский за поддержку и развитие народных художественных ремесел и современного декоративно-прикладного творчества на своей территории. Данный диплом, а также сертификат на получение ценного приза в виде участия трех мастеров во всероссийском выставочном проекте Н.И. Меркушкин вручил Главе муниципального района Борский Э.В. Ардабьеву.

 

Ирина Большакова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube